Окончательное решение о визите Байдена в Киев было принято 17 февраля....

Поездка президента США Джо Байдена в столицу Украины Киев планировалась и проводилась в секретном порядке, а в Белом доме о ее факте знали лишь несколько человек, пишет "Коммерсант".

Американское агентство Bloomberg сообщил, что решение об организации визита было принято 17 февраля. Байден отправился из США в Германию, где некоторое время находился на авиабазе НАТО в Рамштайне. Спустя несколько часов он отправился в Польшу, в город Жевуш. Наконец, из Польши в Киев президента США везли на поезде, он прибыл к восьми часам утра по местному времени.

Вместе с Байденом в пути находились только советник по национальной безопасности Джейк Салливан и два журналиста, которые дали подписку о неразглашении. За несколько дней до визита они получили электронное письмо, названное "Инструкция по прибытию на гольф-турнир".

Джейк Салливан ранее рассказывал, что США связывались с РФ для организации визита Байдена на Украине. В ходе общения стороны договорились избежать "конфликтных ситуаций".

В понедельник, 20 февраля, в столицу Украины с официальным визитом прибыл президент США Джо Байден. На встрече с Зеленским он анонсировал выделение нового пакета помощи украинской армии на 500 миллионов долларов, а также пообещал ввести новый санкционный пакет в отношении РФ.

Байден также указал на беспрецедентную поддержку в военном, экономическом и гуманитарном планах со стороны "коллективного Запада" в отношении Киева и отметил, что она будет продолжаться. В качестве примера он привел скорую поставку суммарно более 700 танков для ВСУ от НАТО, а также передачу дополнительных снарядов для артиллерии.

Читать на "The Moscow Post"