Польша считает, что потолок цен на российскую нефть нужно установить на уровне 30 долларов за баррель....

Польша, а также Латвия, Литва и Эстония посчитали, что предложенный ЕС и G7 потолок цен на российскую нефть в 65 долларов "щедрым", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Исполнительный орган Европейского союза в ходе обсуждения, состоявшегося накануне, 23 ноября, предложил установить ценовой потолок на российские нефтепродукты в 65 долларов за баррель. Подобная цена вызвала возмущение у Польши и ранее указанных прибалтийских государств, которые сочли цену слишком высокой. При этом отмечается, что приемлемым уровнем цен для Польши на нефть из России будет только 30 долларов за баррель. В итоге европейские государства не пришли к единому мнению по установлению ценового потолка, консультации по данному вопросу продолжатся в ближайшее время.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Как заявила 31 августа министр финансов США Джанет Йеллен, введение предела цен на нефть РФ позволит снизить доходы России, а также установить бесперебойные поставки на рынок, снизив давление на стоимость энергоносителей для людей в США, Великобритании и по всему миру.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного спроса.

Читать на "The Moscow Post"