Большая часть топлива из РФ направляется в Турцию, Бразилию и даже в Саудовскую Аравию....

В марте 2023 года объемы экспорта дизельного топлива из России могут достичь рекордных показателей, несмотря на санкции со стороны Европейского Союза, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Агентство приводит данные аналитической компании Vortexa, которая указала, что с 1 по 19 марта поставки дизельного топлива ежедневного составляли около полутора миллионов баррелей. Если показатели останутся теми же, то к концу месяц будет зафиксирован самый большой объем экспорта топлива с 2016 года.

Отмечается, что производители дизеля уверены, что продадут свою продукцию за границу, поэтому держат производительность заводов высокой. . Кроме того, в России рассчитывают на сохранение объема отгрузок в марте за счет выхода на новые рынки.

Потеря крупнейшего рынка сбыта нефтепродуктов после введения европейского эмбарго вынудила Россию искать новых покупателей. Значительная часть российского дизеля теперь поставляется в Турцию, Марокко, Бразилию, Тунис и даже крупнейшему экспортеру нефти — Саудовской Аравии.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры будут действовать в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее. Здесь размер ценового потолка пока неизвестен.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок. В отношении нефтепродуктов дата будет определена Правительством позже.

Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"