Также еще 14 клиентов запросили документы, которые необходимы для открытия счетов в "Газпромбанке"....

Около двух десятков покупателей российского газа из Европейского Союза открыли специальные счета в "Газпромбанке" для оплаты поставок топлива в рублях, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

По данным источника агентства, еще 14 организаций запросили документы на создание такого счета для оплаты поставленного "голубого топлива". Полностью оплачены по новой схеме расчеты с четырьмя компаниями, остальные должны будут провести до конца текущего календарного месяца.

Ранее спотовая стоимость газа в Европе выросла до 1300 долларов за 1 тысячу кубометров. Причиной ажиотажа на рынке стал отказ Болгарии и Польши от оплаты поставок российских энергоносителей в рублях. "Газпром" официально уведомил страны о приостановке прокачки газа с 27 апреля и предупредил, что при отборе транзитного топлива поставки будут снижены на исчезнувшую величину.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в "Газпромбанке". Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"