Якобы неисполнение обязательств по выплате суверенного долга в иностранной валюте стало первым для РФ с 1918 года....

В России якобы наступил дефолт по суверенному долгу, который номинирован в иностранной валюте, пишет Bloomberg.

В сообщении СМИ США отмечается, что якобы в ночь на 27 июня истек льготный период, по которому РФ должна была выплатить 100 миллионов долларов просроченных платежей по государственным облигациям. При этом если платеж не поступил, то считается, что произошло "событие дефолта". Подобная ситуация происходит в России впервые с 1918 года. Тогда правительство большевиков отказалось выплачивать долги Российской империи.

Ранее глава министерства финансов России Антона Силуанов заявил, что РФ приложит все усилия, чтобы держатели ее долга получили все положенные выплаты. Силуанов заверил, что Правительство России найдет инструменты для оплаты своего государственного долга в иностранной валюте. При этом министр отметил, что если даже удастся найти способ объявить в России технический дефолт, то на состоянии отечественной экономики это никак не отразится.

25 мая истекла лицензия OFAC, выдаваемая министерством финансов США. Данный инструмент позволял России рассчитываться по внешним заимствованиям и по суверенному долларовому долгу перед западными странами. Силуанов и другие представители Правительства России ранее неоднократно заявляли, что средства на оплату обязательств по внешним займам у страны имеются в достаточном количестве.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"