В случае принятия предложения санкционный режим в отношение РФ полностью изменится....

Соединенные Штаты и их Союзники по "Большой Семерке" обсуждают вариант введения полного запрета на экспорт товаров и продукции в Россию, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Собеседники издания уточнили, что идея была предложена в преддверие саммита лидеров G7, который пройдет в Японии в мае 2023 года. Пока идея находится на стадии межведомственного и межгосударственного изучения. В случае одобрения к ее реализации также намерены привлечь государства Европейского Союза.

Если предложение будет принято, то санкционный режим в корне изменится: в Россию по умолчанию будет запрещен любой экспорт, если только на него не дано отдельное разрешение, отмечает американское издание.

Рассматриваемая схема предусматривает полный запрет на экспорт в Россию, при этом такие товары, как лекарства и сельскохозяйственная продукция, скорее всего, будут исключены. Однако для реализации этой идеи остаются значительные препятствия. Новые критерии должны быть приняты всеми странами-членами ЕС, что открывает возможности для дебатов и противодействия со стороны компаний, которые продолжают экспортировать товары в Россию.

Ранее Неназванный европейский чиновник заявил, что введение новых ограничений против РФ в экономическом смысле добавит только новые исключения из санкционных пакетов. В конечном счете такие действия полностью обессмысливают саму суть санкционной политики Европейского Союза.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также ранее рассказывала, что 11-й пакет ограничений будет направлен на противодействие методам их обхода.

В десяти пакетах санкций со стороны ЕС оказались 1275 россиян, а также 435 юридических лиц из нашей страны.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"