Системы снарядов оснащены GPS-наведением....

Пентагон передал киевскому режиму управляемые снаряды для артиллерии Excalibur, пишет Bloomberg.

Сообщается, что данный тип артиллерийских снарядов является наиболее точным на оснащении американской армии, он имеет специальное GPS-наведение. Также факт поставок данных снарядов подтверждается закупкой их самими США для пополнения запасов. На это представители Пентагона выделили 92 миллиона долларов из пакета помощи киевскому режиму, одобренного Конгрессом США.

Вести огонь этими боеприпасами может гаубица M777 калибра 155 миллиметров. США, Канада и Австралия поставили Украине более ста единиц. Дальность эффективной стрельбы снарядами Excalibur превышает 40 километров с вероятным отклонением от цели десять метров.

Джо Байдена, превысил десять миллиардов долларов.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"