Китай смягчил собственную позицию по украинскому конфликту....

Страны "Большой двадцатки" договорились о единых формулировках относительно проведения Россией специальной военной операции по защите Донбасса, пишет "Коммерсант".

Источники американского издания Bloomberg сообщили, что страны, входящие в политическое объединение, сумели добиться от Китая смягчения собственной позиции относительно кризиса. Ранее официальный Пекин подчеркнуто сохранял политику нейтралитета относительно вооруженного противостояния. Теперь же дипломаты КНР заняли "более мягкую" позицию относительно кризиса. Что именно под этим подразумевается — неизвестно.

Как отмечает Bloomberg, далее в вопросе коммюнике предстоит достичь компромисса с Россией. Между тем, сообщил французский чиновник, осудить действия российских сил на Украине по-прежнему отказывается Индия, которая принимает саммит в этом году.

По итогам прошедшего в 2022 году саммита "Большой двадцатки" в Индонезии большинство участников мероприятия осудили РФ за проведение специальной операции. При этом документ содержал положения о наличии "других мнений" по данному вопросу.

На встречах представителей G20 в феврале, июле и августе итоговые заявления не согласовали из-за разногласий в позициях по конфликту на Украине.

Саммит G20 пройдет в Индии с 9 по 10 сентября 2023 года. Как сообщается, в нем не будут принимать участие Президент России Владимир Путин, а также председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Читать на "The Moscow Post"