Скидка на российские энергоносители позволит президенту Турции избежать роста цен на газ перед выборами в 2023 году....

Власти Турции намерены добиться скидки в 25% на поставки газа из России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Bloomberg.

Высокопоставленные турецкие чиновники сообщили, что скидка будет применяться к части платежей на 2022 год, а также на платежи в 2023 году. Если же стороны не сумеют договориться о предоставлении преференций, тогда скидка будет применяться в 2024 году.

Ожидается, что в случае заключения соглашения давления на турецкую лиру будет снижено. С начала года валюта потеряла к доллару около 40%. Также мера позволит президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану избежать повышения цен на энергоносители в 2023 году перед президентскими выборами.

В сентябре 2022 года сообщалось, что Эрдоган планирует попросить у Путина скидку на поставки российского "голубого топлива" в размере 25%. При этом лидеры государств намереваются проводить оплату в национальных валютах — в рублях и турецких лирах.

Ожидается, что в конце этого года Турция столкнется с дефицитом текущего счета в размере 47 миллиардов долларов, а плохая динамика лиры делает покрытие долга более дорогостоящим. Стремительный рост мировых цен на энергоносители стал дополнительным бременем для экономики страны.

Читать на "The Moscow Post"