В Китае стремятся предотвратить перебои с поставкой топлива....

Несколько государственных нефтегазовых компаний Китая намерены обратиться с просьбой к Соединенным Штатам о снятии санкций с одного из российских заводов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным американского издания Bloomberg, к властям Соединенных Штатов намерены обратиться представители компаний China National Petroleum Corp (CNPC) и Cnooc Ltd. Васе дело в том, что китайские торговые нефтяные суда могут попасть под американские санкции, если будут транспортировать топливо с российского проекта "Арктик СПГ-2" от компании НОВАТЭК. Указанные китайские фирмы активно закупают топливо, в том числе, у США, поэтому не хотят ставить под угрозу полставки из американских проектов. Мера должна помочь предотвратить возможные перебои с поставками СПГ в Китай.

Просьба снять санкции будет редкостью для Китая, который зачастую находит способы обойти ограничения. Указывается, что подобный шаг связан с тем, что топливо будут перевозить невероятно большие суда с огромными объемами, поэтому скрыть их передвижение будет "практически невозможно".

Ранее помощник Государственного секретаря США Джеффри Пайатт заявил, что Вашингтон намерен прекратить существование российского проекта "Арктик СПГ-2", в рамках которого ведется строительство завода по сжижению природного газа.

Читать на "The Moscow Post"