США опасаются повышения цен на топливо в преддверии промежуточных выборов в Конгресс....

Россия якобы создает "теневой флот" из танкеров для перевозки нефти с неизвестными владельцами, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как сообщили источники издания, в скором времени вступит в силу эмбарго на поставки российской нефти, на что российский бизнес реагирует созданием "сложный с скрытной" сети судов, для безопасности организаций, сотрудничающих с РФ.

"Если вы посмотрите, сколько судов было продано за последние шесть месяцев неназванным покупателям, становится совершенно понятно, что для их перевозки создается флот",— сказал главный исполнительный директор Maersk Tankers Кристиан Ингерслев.

Эксперты оценивают, что для перевозки объемов российской нефти потребуется около 240 танкеров, ранее они использовались для доставки покупателям также санкционной нефти из Ирана и Венесуэлы. При этом эксперты сходятся во мнении, что за сутки подобный флот может перевезти около 4 миллионов баррелей нефти, что является недостаточным объемом для мирового рынка. Все это может подтолкнуть цены вверх, что не на руку американской администрации перед промежуточными выборами в Конгресс, которые пройдут в начале ноября.

Евросоюз договорился о введении эмбарго на российскую нефть с рядом исключений в июне. Ограничения должны вступить в силу в декабре. 7 октября ЕС ввел так называемый потолок цен на нефть из РФ. Санкции теперь грозят компаниям за отгрузку российской нефти в третьи страны по цене ниже той, которая будет определена Брюсселем.

Читать на "The Moscow Post"