Встреча Владимира Путина и Виктора Орбана прошла в Пекине 18 октября....

Страны-участницы Североатлантического альянса сообщили о обеспокоенности из-за встречи премьер-министр Венгрии Виктора Орбана с Президентом России Владимиром Путиным "на полях" саммита "Один пояс – один путь", пишет РБК.

По данным американского издания Bloomberg, в минувший четверг, 19 октября, представители посольств НАТО провели срочную встречу в Будапеште для обсуждения "проблем", которые возникли после встречи Орбана и Путина. Действия премьера Венгрии, как сообщается, "подорвали единство Запада". В посольстве США в стране заявили, что продолжают считать Будапешт союзником, но, в то же время, отмечается и углубление экономических и политических связей с Россией. Представитель американского диппредставительства указал, что союзники по НАТО "обеспокоены безопасностью" связей Венгрии с Россией.

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Пекине 18 октября, в рамках форума "Один пояс – один путь". На ней российский лидер заявил, что Будапешт — один из немногих представителей ЕС, который сохраняет контакт с Россией, несмотря на текущую геополитическую напряженность. Отношения между государствами строились на основе учета интересов друг друга, а также в опоре на то, что осталось государствам от позитивного прошлого.

Читать на "The Moscow Post"