Обозреватель издания назвал старую бытовую технику "друзьями Путина"....

Жители Европейского союза должны отказаться от старой бытовой техники из-за Президента России Владимира Путина, пишет Bloomberg.

Колумнист издания Хавьер Блас заявил, что старая бытовая техника является "друзьями Путина" и мешает европейцам экономить электроэнергию. Она вырабатывается путем сжигания газа, который находится в дефиците и который лучше экономить для отопления домов в зимний период. Потребление старой техникой повышенного количества электроэнергии приводит к необходимости закупать больше газа у России. Обновление техники на более экономичную якобы может привести к снижению зависимости ЕС от Москвы.

Европейский рынок газа испытывает сильный дефицит поставок импортного топлива. Также сообщалось, что ранее российская компания "Газпром" сообщила о снижении объемов поставок газа в Европу из-за задержки с поставкой турбин. Она произошла из-за компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. При этом отмечается, что указанная турбина ремонтировалась на заводе в Монреале, а вернуть ее не могут из-за ранее введенных санкций против России.

На фоне данных трудностей Германия, как и другие страны ЕС, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители. Западные политики поспешили обвинить РФ в использовании "голубого топлива" как оружия. При этом официальные российские власти эти утверждения опровергали и отмечали, что страна продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян, и на коммерческой основе.

Читать на "The Moscow Post"