Стране грозят веерные отключения электроэнергии....

Жителям Финляндии может грозить смерть от холода из-за прекращения поставок электричества со стороны России, сообщает корреспондент The Moscow Postсо ссылкой на Bloomberg.

Издание пишет, что поставки российского электричества в Финляндию были остановлены с 14 мая, поскольку российские компании столкнулись с трудностями при получении платежей. При этом по итогам 2021 года РФ осуществила поставки электричества в скандинавское государство в объеме 8,2 миллиарда киловатт-час. В целом объемы оцениваются как небольшие, но даже их потеря может привести к ужасающим последствиям для системы энергетики Финляндии. Так жителям ряда регионов придется столкнуться с регулярными отключениями света. Если этого не проводить — может случиться крупномасштабный сбой, из-за которого "люди могут погибнуть от холода", пишет издание.

Если электричество отключится в Финляндии при температуре минус 20 градусов, то сразу же полностью перестанет работать общественный транспорт, закроются заправки, отключатся банкоматы. Через 18 часов температура в домах опустится до 10 градусов, а спустя полтора суток может промерзнуть даже многоквартирные бетонные дома. Через четыре дня из-за холодов в большинстве домов лопнут трубы, людям необходимо будет эвакуироваться.

Читать на "The Moscow Post"