Националисты отправляют гражданских для выявления огневых позиций....

Боец подразделения частной военной компании "Вагнер", участвующий в штурме Артемовска, рассказал, что украинские войска используют гражданских лиц и мирных жителей для проведения разведки, пишет РИА "Новости".

Военнослужащий рассказал, что украинские военные переодевают мирное население в форму ВСУ и отправляют на передовую и к точкам боевых соприкосновений, чтобы определить позиции и огневые укрепления российских подразделений.

Использование гражданского населения в качестве "живого щита" значительно усложняет использование артиллерии в Артемовске. Боец частной военной компании рассказал, что в Артемовске сложней проводить зачистку зданий от сил неприятеля, поскольку, зачастую, мирные жители прячутся в подвалах.

Ранее представители журнала Economist опросили ряд командующих подразделений украинской армии на местах, которые рассказали, что Артемовск следовало бы организованно уступить российским вооруженным силам и отойти на другие позиции.

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявлял, что киевский режим с вечера минувшего четверга, 2 февраля, начал спешное стягивание дополнительных резервов к городу Артемовску.

Ранее сообщалось, что населенный пункт Артемовск взят в оперативное окружение российскими вооруженными силами.

Экс-офицер Народной милиции ЛНР Марочко указывал, что киевский режим находится в боевом тупике и решает, какой из городов сдать российским войскам — Артемовск или же Часов Яр.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"