Как автобусы с обманутыми дольщиками не пускают в Краснодар и под любыми предлогами разворачивают обратно....

Недавно стало известно, что нынешний мэр города-курорта Алексей Богодистов отдал распоряжение о том, что нынче запрещено впускать автобусы с обманутыми дольщиками "Пушкинского дола", которые находится в Геленджике.

Ничего не подозревающие люди ехали в г. Краснодар на мирный митинг к зданию администрации края, чтобы выяснить обстоятельства по делу об их имуществе, ну а сотрудники ДПС г. Геленджика, как минимум превышая свои должностные обязанности, останавливали транспортные средства граждан, забирали документы под предлогом проверок их по базам, соответственно, не давали покинуть город. Дело произошло непосредственно по приказу Богодистова, который всеми силами пытается избежать репутации скандалиста, хотя, действиями, запрещающие хоть какую-то свободу слова, но больше похожее на желание получить лишь информацию о ходе действий властей, дает нам понять кто именно замешан в деле о незаконном хищении чужого имущества под предлогом злоупотребления доверием населения.

Пострадавшими в этой аферы стали более, чем 400 семей с детьми, выяснил корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

Что известно об истории поселка, так это то, что в результате широкомасштабной рекламы поселка "Пушкинский дол" в 2012-2014 годах, невероятное количество семей купили участки вблизи к городу Геленджик.

Проект под названием "Классики" реализовывала ООО "Черноморская финансовая компания", которая принадлежит бывшему вице-губернатору, а ныне депутату Госдумы РФ Александру Ремезкову. Ранее мы уже писали о нем.

Так, по инициативе Администрации Геленджика, эти земельные участки входили в проект генерального плана города в 2013 году, как участки для жилищного строительства. В период с 6 по 28 марта 2013 года в городе проводились публичные слушания по проекту генерального плана города, который был опубликован в официальной газете городской администрации.

Таким образом, в 2020 году стало известно, что горе-предприниматель, которая является директором риэлторской компании, Инна Кущ была осуждена и признана виновной в причинении имущественного ущерба покупателям участков в коттеджном поселке "Пушкинский дол". Инна незаконно реализовывала право аренды участков в лесопарковой зоне, где априори возведения жилья запрещено. Ущерб потерпевшим составил 138 млн рублей. Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, которые она уже отбыла под домашним.

В Геленджике суд признал директора ООО "Старт-инвест" Инну Кущ виновной по статье 165 УК РФ, а именно причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Интересно, что под так называемым "домашним арестом" Инна сидела давно, поэтому когда приговор о лишении ее свободы вступит в силу, юридически будет считаться, что она уже как бы и отбыла наказание. На данный момент, потерпевшими признаны только 158 человек, а сумма ущерба составила 138 млн рублей.

Суд установил, что подсудимая, а так же неустановленные лица разработали незаконную схему реализации участков якобы под строительство коттеджей в поселке "Пушкинский дол" в пригороде Геленджика.

Проект "Пушкинский дол" был анонсирован, как пилотный в серии коттеджных поселков "Классики", которые были названы в честь русских писателей. Информация о продаже участков появилась в 2013 году на сайте "Классики", что интересно, в настоящее время такого сайта и не существует. Оператором данного проекта была названа Черноморская финансовая компания, ну а государственные земли лесного фонда находились в аренде у ИП Инны Кущ и некой Жанны Арефьевой, а так же ООО "Краснодар ресурс", а сделки с гражданами происходили путем переуступки права аренды сроком на 49 лет.

Глава риэлторской компании Кущ пообещала покупателем, что арендуемые у лесного фонда земли площадью всего лишь 39,7 га в течение двух лет будут переведены в земли поселений (категории ИЖС), о чем гласил проект генплана Геленджика, к слову, документ был опубликован официальным изданием муниципалитета. Громкие заявления включали в себя клятву из серии "зуб даю", что после у арендаторов появится право льготного выкупа земли, которое варьировалось по достаточно демократичным ценам, а именно около 100 тысяч рублей за сотку, а типовой проект деревянного дома обходился в среднем около 850 тысяч рублей, именно поэтому за достаточно короткий период было реализовано более 300 участков. Манило еще то, что к поселку была подведена дорога и начиналась прокладка коммуникаций, на 2020 год было построено уже 60 домов.

Однако, в новой версии генплана Геленджика спорный участок так и оставался лесным фондом, а именно лесопарковой зоной.

Как стало известно во время следствия, указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков были всего лишь пожеланиями муниципалитета, который не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений, а именно в такой ситуации Рослесхоз имеет полное право запросить в качестве компенсации участки, имеющие аналогичную площадь.

В 2015 году Рослесхоз и минприроды по Краснодарскому краю стали инициаторами по расторжению договоров аренды, сославшись на то, что в лесопарковой зоне разрешена лишь только рекреационная деятельность, а именно: места для пикников, спорт и детские площадки, а возведение жилья ни под каким предлогом не допускается.

В прокуратуре края приговор комментировать отказались, а якобы обвинитель требовал назначить приговор подсудимой в виде четырех лет лишения свободы и в колонии-поселения. Еще в 2020 году адвокат Инны Кущ заявил, что обжаловать приговор они не будут, а потерпевшие убеждены, что Инна является лишь пособником в этих делах имущественных, а настоящие организаторы незаконной схемы официально не установлены.

Так же, по словам адвоката, после вступления приговора в силу, инициативная группа потерпевших представит в Рослесхоз проект изменения функционального зонирования территории с переводом участка из лесопарковой зоны в территорию под защитными лесами, что в перспективе может быть переквалифицировано в земли поселений или участком сельхозназначения, более известное, как садовое товарищество, что даст хороший шанс узаконить уже возведенные жилые строения. О том, как обстоят дела по этому проекту и хотели выяснить граждане, взывая на мирный митинг коллег по несчатью, ну а действующий мэр Алексей Богодистов всеми силами дает понять, что сейчас не готов дать ответы на их вопросы.

Читать на "The Moscow Post"