Граждане соседней страны ожидают депортации, но выслать их не могут из-за разрыва дипломатических отношений....

Более 358 граждан Украины застряли в спецприемниках и изоляторах Москвы во время процедуры депортации, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Как сообщили представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, депортировать украинцев на родину не могут, поскольку ранее страна разорвала с РФ дипломатические отношения. В других регионах страны также наблюдаются аналогичные случаи "застревания" граждан Украины в неопределенном правовом положении. При этом в Москве их около 245, большая часть граждан соседнего государства была задержана как раз по запросу украинской стороны за совершение преступлений, среди которых есть и тяжкие.

Более 180 человек обвиняются в совершении преступлений на территории России; после судебного процесс в РФ они могли бы отбывать наказание в Украине, но теперь и этот механизм обмена не работает.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"