23-я встреча лидеров Большой Евразии стала по значимости первой в перечне происходящих изменений....

ШОС объединяет страны, представляющие 42,4% населения мира и занимающие 26,7% суши Земли. Суммарный ВВП по паритету покупательной способности этих стран составляет 36% от мирового. На их долю приходится 49% мирового производства зерна пшеницы и 54% урожая риса. Суммарные запасы нефти и природного газа от мировых превышают 22,6% и 43,8%, соответственно. Доля в производстве алюминия превышает 69%, в мировой добыче золота – 30%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Торговля России с государствами – членами объединения в 2022 году выросла на 37%, достигнув рекордных 263 млрд долларов, а в январе – апреле нынешнего года прибавила ещё 35%. Москва выступает за наращивание сотрудничества стран объединения в инвестиционной и банковско-финансовой сферах, в промышленности, энергетике, транспорте и логистике, сельском хозяйстве, связи, цифровизации и высоких технологиях.

Встреча, как передают западные СМИ, предоставила Кремлю трибуну, чтобы продемонстрировать, что народ России сплочен, а ее руководство держит ситуацию под контролем. Саммит дал возможность Москве и Пекину, расширить состав ШОС за счет приема в ее состав Тегерана и ожидаемого включения Минска.

Большая семья

"Мы рассматриваем ШОС не как расширенное соседство, а как большую семью. Безопасность, экономическое развитие, взаимосвязанность, единство, уважение суверенитета и территориальной целостности, а также охрана окружающей среды являются столпами нашего видения ШОС", — заявил во вступительном слове Нарендра Моди, призвав коллег осознать их новое единство, выходящее за рамки географической близости.

Тема Саммита под председательством Индии - "На пути к БЕЗОПАСНОЙ ШОС" (Towards a SECURE SCO). Авторство аббревиатуры SECURE SOC принадлежит премьер-министру Моди, предложившему ее на саммите ШОС в 2018 году. Говоря о роли ШОС, индийский премьер назвал организацию "важной платформой мира, процветания и развития во всем Евразийском регионе".

Индия, как отмечают организаторы саммита, во время председательства работала над укреплением связей, прославляющих исторические и цивилизационные отношения между народами. В ходе подготовки было проведено 134 встречи и мероприятия, в том числе 14 встреч на уровне министров.

ШОС официально объявила о вступлении в объединение Ирана. Президент Ирана Эбрахим Раиси выразил признательность за прием в ШОС, которая, по его словам, "является растущей организацией с огромным потенциалом и занимает ведущую роль в развитии политического и экономического сотрудничества между странами-членами. Это имеет важное значение для Ирана", — сказал Раиси.

Как заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, присоединение Ирана поможет реализации региональных инфраструктурных проектов, в том числе транспортного коридора "Чабахар". Белоруссия стала ближе к организации, был подписан меморандум об обязательствах по присоединению.

Туркмения участвовала на правах гостя. На мероприятии также присутствовали руководители Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС. Были приглашены руководители Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, Организации Объединенных Наций, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Содружества Независимых Государств.

Саммит на фоне перемен

Саммит во второй раз проходил на фоне Специальной военной операции. Как заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств – членов ШОС, долгое время у границ России внешними силами реализовывался проект по созданию из соседней Украины враждебного государства – "анти-России".

"Нарастающий в мире конфликтный потенциал Россия ощущает на себе", — заявил Президент России Владимир Путин. Восемь лет Украину накачивали оружием, попустительствовали агрессии против мирного населения Донбасса и всячески потакали в насаждении неонацистской идеологии. И всё это для того, чтобы поставить под удар безопасность России, сдержать ее развитие.

Владимир Путин подчеркивал, что украинские войска не имеют успеха ни на одном направлении. Говоря о попытке вооружённого мятежа, Путин отметил, что всё общество наглядно продемонстрировало сплочённость и высокую ответственность за судьбу Отечества и поблагодарил коллег из стран ШОС, выразивших поддержку действиям российского руководства по защите конституционного строя, жизни и безопасности граждан.

В день Саммита стало известно о том, что Китай отложил запланированную поездку в Пекин главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, а за день до этого объявил, что с 1 августа ограничит экспорт редкоземельных галлия и германия, используемых в производстве чипов. Председатель КНР Си Цзиньпин указал, что односторонние санкции, протекционизм - недопустимы.

"Странам ШОС следует самостоятельно выработать внешнюю политику на основе общих и долгосрочных интересов нашего региона. Нужно сохранять бдительность к попыткам извне разжигать новую Холодную войну и провоцировать блоковую конфронтацию в нашем регионе, категорически выступать против попыток вмешательства извне и инспирирования “цветных революций” под каким бы то ни было предлогом", — заявил Си в своем обращении в ходе саммита.

Крепнущий блок "незападных держав"

По версии автора статьи в журнале "ИноСМИ", аббревиатура SECURE SOC вобрала в себя принципы "крепнущего блока незападных держав". Все больше стран, отмечается в статье, стремятся к многостороннему сотрудничеству вне форумов, где господствуют США и их союзники. Но это не совсем верно. В итоговой декларации предыдущего Саммита ШОС в Самарканде страны-участницы, среди прочего, подтвердили ненаправленность ШОС против других государств и международных организаций.

ШОС была основана в 2001 году в Шанхае. Это постоянно действующая межправительственная международная организация, созданная лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. 9 июня 2017 года лидеры государств-членов ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана, а 4 июля была завершена процедура присоединения к ней Ирана. Процесс приема Белоруссии может быть завершен в 2024 году.

В ходе видеоконференции, Путин призвал ШОС сообща бороться с доминированием Запада, говорил об укреплении стратегического партнёрства в рамках организации, отметил консолидированные подходы к актуальным международным вопросам. Границы ШОС расширяются, интерес к работе организации проявляют Афганистан и Монголия, Египет, Турция и Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, государства Закавказья и Южной Азии.

Си Цзиньпин подчеркнул, что нужно сосредоточиться на прагматичном сотрудничестве, которое может обеспечить восстановление экономики.

Вместе с тем, по словам китайского лидера, следует пресекать вмешательство внешних сил, инспирирующих цветные революции. В афганском вопросе он поддержал Моди, указав, что нельзя позволить экстремистам вновь создать угрозу соседним государствам. Участники назвали важным создание там правительства из представителей всех этнических, религиозных и политических групп.

Разговор был прямой, противоречий никто не скрывал. Некоторые отношения (Индия-Китай, Пакистан-Индия) на протяжении десятилетий остаются напряженными. Индия не стала подписывать Стратегию экономического развития ШОС на период до 2030 года, сообщил портал The Wire, ввиду того, что в документе много отсылок к инициативам КНР.

Индия также не поддержала китайскую инициативу "Один пояс — один путь".

Казахстан, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан инициативу поддержали. Транспортные коридоры, прокладываемые на основе этой инициативы, улучшают транспортную доступность внутренних районов Пакистана и стран Центральной Азии, обеспечивают им выход к океану.

Новые комплексные подходы

По итогам саммита были приняты Нью-Делийская декларация Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, а также 13 других подписанных документов. В Декларации страны ШОС согласились утверждать "новые комплексные подходы к продвижению более справедливого и эффективного международного сотрудничества".

На очереди для включения в повестку ШОС могут стоять вопросы поддержания безопасности в государствах-участниках и по периметру внешних границ организации. Моди призвал к тому, чтобы ШОС выступила за реформирование международных институтов, в том числе ООН.

Глава Китая предложил больше использовать национальные валюты во взаимной торговле и пообещал увеличить помощь другим государствам. Россия расширяет применение национальных валют во взаимных расчётах: более 80% сделок с КНР происходит в рублях и юанях. Доля российской валюты в экспортных операциях со всеми странами ШОС в 2022 году превысила 40% процентов.

ШОС играет все более весомую роль в международных делах, вносит реальный вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечение устойчивого экономического роста государств-участников, упрочение связей между народами.

С 2022 по 2023 год председателем в ШОС была Индия. На период с 2023 по 2024 год этот пост перейдет к Казахстану.

Читать на "The Moscow Post"