Инвестиции в курорт у озера Абрау могут оказаться очередной возможностью для "отмыва" средств.  Среди главных "интересантов" проекта называют Бориса Титова, главу ВЭ...

Группа компаний "Абрау-Дюрсо" вместе с корпорацией "Туризм.РФ" утвердили план по развитию курорта у озера Абрау за 23,2 млрд рублей. За несколько месяцев сумма, которую планируют потратить на создание курорта, выросла на 8,2 млрд рублей – в апреле представитель "Абрау-Дюрсо" называл цифру в 15 млрд рублей.

По информации корреспондента The Moscow Post в Краснодарском крае, проект может стать очередной "прачечной" для чиновников и бизнесменов. Подробности – в материале The Moscow Post.

Есть риски

"Абрау-Дюрсо" принадлежит бывшему бизнес-омбудсмену Борису Титову – летом этого года закончился срок его полномочий на этой должности, и он не стал претендовать на очередное назначение, занявшись бизнесом.

Несмотря на показную приверженность Титова ко всему российскому, "Абрау-Дюрсо" он на протяжении шести лет держал в иностранной юрисдикции. С 2015 по конец 2021 года компания принадлежала "АБРАУ ДЮРСО ГРУП ЛИМИТЕД".

"Большая стирка" на озере Абрау

Фото: https://www.rusprofile.ru

Не это ли стало причиной появления плашек "есть риски" напротив показателей финансовой устойчивости и платёжеспособности компании?

Анализ денежных показателей фирмы говорит о том, что у неё недостаточно средств для обеспечения собственной деятельности и живёт она во многом за счёт кредитных средств. Кроме того, у неё недостаточно оборотных средств для своевременного погашения текущих обязательств. Поэтому из каких денег она будет рассчитываться с кредиторами – большой вопрос.

"Большая стирка" на озере Абрау

Фото: https://www.rusprofile.ru

Здесь стоит также учесть, что у "Абрау-Дюрсо" огромное количество дочерних структур, которые тоже нужно на что-то содержать. Многие из них демонстрируют финансовые показатели, близкие к тем, что в материнской структуре. А в некоторых доля учредителя ("Абрау-Дюрсо") в залоге у государственного Сбербанка.

У структур винного гиганта есть также обязательства по госконтрактам, которые нужно выполнять:

"Большая стирка" на озере Абрау

Фото: https://www.rusprofile.ru

А тут компании, условно, в руки, падает 23,2 млн рублей. Как-то на фоне всех финансовых перипетий "Абрау-Дюрсо" слабо верится, что эти деньги целиком пойдут на строительство курорта.

Должность не лишняя

Финансовые дыры надо латать. Компания входит в перечень крупнейших, и этому весьма могла поспособствовать занимаемая Титовым на протяжении долгих лет должность. Далеко ходить не надо – в 2021 году в закон регулировании алкогольной продукции были внесены поправки, согласно которым наименоваться шампанским теперь могут только российские товары.

Из-за этого, одному из популярнейших в РФ французских производителей Moet Hennessy пришлось приостановить на время поставки в РФ. Акции "Абрау-Дюрсо" на этом фоне "подскочили" на 7%. Что-то подсказывает, что Титов мог приложить руку к внесению поправок в закон.

Тем более, что даже далеко не все российские производители попали под новый закон, зато "Абрау-Дюрсо" оказалась в числе счастливчиков. Объявленная ценность обновлённого акта для помощи развитию бизнеса в этой связи воспринимается, скорее, как точечная, нежели как действительно крупномасштабная, обеспечивающая реальную поддержку всему бизнесу.

Кроме того, лично от Титова исходило предложение ввести сбор на импортные вина, что повлекло бы за собой существенное удорожание иностранной продукции. Кто не согласится, что "Абрау-Дюрсо" — это выгодно?

Ещё очень удачно для Титова в 2019 году начались серьёзные проблемы у агрофирмы "Юбилейная", включающей в себя одноименные винодельни. Кредитор банка "Кубань Кредит" Виктор Бударин, услугами которого пользовалась "Юбилейная", неожиданно нагрянул с требованием о досрочном погашении кредита к бывшему владельцу винодельни Асланбию Нагою. В итоге последнему пришлось обанкротить предприятие и активы вскоре по сходной цене перешли в руки Титова. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Всё те же знакомые лица

Что касается второго участника соглашения – корпорации "Туризм.РФ", то, как ранее писал The Moscow Post, она могла под лозунгом "поможем туризму" изначально создаваться с целю освоения бюджетных средств и оседания из в карманах курирующего проект вице-премьера Марата Хуснуллина и главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, корпорация под управлением которого получила право делать мастер-планы для субъектов и целых туристических макрорегионов по развитию туристической инфраструктуры.

Напомним, что на профильную госпрограмму выделено 724 млрд рублей. Есть, за что побороться. Кстати, за то, кто будет заниматься проектом, ранее шла серьёзная аппаратная борьба, о чём мы подробно рассказывали.

Не обошлось и без потенциальных интересов олигарха Евгения Тимченко. Дело в том, что "Туризм.РФ" возглавляет Сергей Суханов, который считается человеком, близким к олигарху, ведь именно он был старшим вице-президентом Оргкомитета Сочи 2014, где компании господина Тимченко развернулись в полный рост в рамках госзаказа на строительство олимпийских объектов.

И именно Суханов уже показал себя в качестве "талантливого управленца" в совместном с "РЖД" проекте по финансированию, строительству и эксплуатации железнодорожного участка Обская - Салехард - Надым. Последний до сих пор не реализован несмотря на то, что работы якобы ведётся уже более 4-х лет. А в марте его вообще решили отложить на неопределённый срок.

Похоже, здесь будет как с Амурским мостом, в который "влили" миллиарды, а на выходе лишь через десятилетие получили 300 метров асфальта в сторону китайской более чем двухкилометровой части, которую жители Поднебесной собрали за несколько лет. В том проекте, кстати, принимал участие и ВЭБ г-на Шувалова.

Тот же ВЭБ полностью провалил программу по строительству школ в Новосибирске, где власти отказались от концессии со структурами ВЭБ.РФ и предполагаемого родственника Игоря Шувалова Отто Сопроненко.

Так что, быть или не быть курортам у озера Абрау – большой вопрос. И, что не менее важно, в связи с вышеизложенным, возникает вопрос: на сколько в процессе строительства будет увеличена и без того астрономическая сумма государственных вливаний в заведомо могущий оказаться убыточным проект?

Читать на "The Moscow Post"