Объемы поставок, которые переведены на расчеты в российскую валюту, оцениваются в 95%....

Российская компания "Газпром" перевела большинство европейских потребителей газа на оплату за него в рублях, об этом заявил вице-премьер Александр Новак в рамках ПМЭФ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новак отметил, что желание перейти на новую системы оплаты изъявили большинство партнеров. Их поставки об общего объема "голубого топлива" в ЕС оцениваются примерно в 90-95%. Также в настоящее время у европейских компаний не возникает никаких проблем с проведением платежей за поставленное российское топливо через "Газпромбанк".

Ранее "Газпром" заявил, что перестал поставлять газ компании Ørsted из Дании и Shell Energy Europe из ФРГ. Обе компании ранее отказались платить за российское "голубое топливо" в рублях.

Из-за отказа платить за поставки российского газа в рублях без топлива также осталась нидерландская GasTerra.

С 27 апреля болгарская "Булгаргаз" и польская PGNIG полностью прекратили получать "голубое топливо" из РФ из-за отказа перехода к расчетам в рублях. В "Газпроме" отмечали, что если заметят несанкционнированный отбор энергоносителей при транзите в третьи страны, но объемы поставок транзита будут снижение на указанный исчезнувший объем.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в Газпромбанке. Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"