Вчера в центре Москвы в стриптиз-клубе "Распутин" случилась потасовка между сотрудниками двух организаций ЧОП. В дело пришлось вмешаться полиции....
Совсем не детское шоу

Утром в понедельник в помещение клуба вошли около 20 человек в масках, касках, с травматическим оружием и 3 перочинными ножами, а также с битами, кувалдами и газовыми баллончиками. Они избили охранников клуба, причём одного из них уходили так, что он был доставлен в больницу со сломанным носом и многочисленными ушибами.

"В результате конфликта двух охранных предприятий в клубе "Распутин" в ОМВД России по району Хамовники доставлено 23 человека, в отношении них составлены административные материалы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Конкретных подробностей об участниках драки не сообщается: "По предварительным данным, причиной конфликта могло стать судебное разбирательство из-за ограничения доступа к арендованному нежилому помещению".

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Ну и высказывается предположение о попытке рейдерского захвата – но это пока лишь предположение. В принципе, произошедшее не удивляет, учитывая специфику деятельности "Распутина". Согласно данным Руспрофайл, заведение позиционирует себя как Автономная некоммерческая организация "Эротический театр "Распутин"".

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Звучит красиво – практически искусство. Можно даже предположить, что номера ставит сам Роман Виктюк. Но нет. Потому что согласно описанию заведения на других сайтах, оно занимается следующими видами деятельности: дает хлеба, зрелищ – в плане стриптиза, и релакса – попарив как следует клиентов в баньках-хамамах. Вот, к примеру, на известно отзовике zoon.ru Распутин позиционируется как "ЛЕГЕНДАРНЫЙ СТРИПТИЗ КЛУБ МОСКВЫ! "

Клиенты, понятное дело, в основном мужчины. Работники, понятное дело, в основном женщины. Причем работать в клубе очень-очень хорошо. Рай для девушек. Вот, к примеру, отзыв с того же zoon.ru.

Фото: https://zoon.ru/msk/night_clubs/muzhskoj_klub_rasputin_na_zubovskom_bulvare/reviews/?ysclid=l5i2uqmdcu845830622

Но все-таки, закрадываются некоторые сомнения, а так ли оно на самом деле? Если "Эротический театр" в народе известен как легендарный стриптиз-клуб, почему на Руспрофайле деятельность компании не указана?

Длинная дорога без концов

Клуб "Распутин" существует аж с 1999 года. По некоторым сведениям, даже с 1997. Основало его ООО "НТС-СИ", ныне ликвидированное.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Гендиректором являлась некая Цыбанова Яна Жаргаловна, которая основывала и руководила массой компаний. Некоторые из них ликвидированы, а некоторые – до сих пор существуют. Например, ООО "Модексс Плюс", находящееся по тому же адресу, что и клуб "Распутин". В "Модекссе" г-жа Цыбанова до 2021 года трудилась гендиректором.

Фото: https://www.rusprofile.ru

И вот тут возникает связь с нынешним владельцем "Распутина" Овчинниковым, который является учредителем "Модексса".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Так, основной вид деятельности – подбор персонала. Как это коррелируется с торговлей всем, чем угодно, от автомобильных деталей до шоколада, а особенно – с деятельностью по организации азартных игр, вопрос. Хотя, похоже, дело прибыльное. Еще, наверное, подбирают персонал конкретно для "Распутина" – и существующего там по слухам распутства.

А инцидент с дракой в клубе произошел, думается, не случайно. Потому что всплывает и еще одно имя, причастное к деятельности клуба. Шиханов Сергей Николаевич. Который был учредителем "НТС-СИ" и которого выжили из руководства "Распутина", оставив ему только загибающуюся "Сладость", убыточную компанию с также расплывчатым родом деятельности. В которой гендиректор, кстати, Овчинников.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

На данный момент клубом единолично правит некий г-н Овчинников Максим Константинович. Персона скрытная, все, что о нем известно, – что он учреждал-закрывал некоторые компании типа ООО "Премьер-Моделс" (ликвидирована), "Премьер-Моделс-Классик" (ликвидирована).

Фото: https://www.rusprofile.ru

Живучий, как таракан

Получается, причастным к инциденту может быть обиженный Шиханов. Или обделенная Цыбанова. И их высокие покровители. Которых "Распутин" наверняка имеет. Клуб пытались закрыть в 2016 году, когда Правительство Москвы вдруг обнаружило, что арендованное у них до июня 2015 года ООО "НТС-СИ" помещение в центре столицы оказалось борделем. Вот что писали по этому поводу ранее: специалисты Департамента городского имущества Москвы при осмотре установили, что "арендуемые помещения используются под караоке клуб спа, где установлены кровати, элементы садо-мазо, массажные столы, размещена сауна".

Вот такой пердимонокль. Выселить – постановили городские власти. И вроде как "Распутину" надо было искать новое помещение. Но владельцы-учредители не сдались. И отвоевали место на Зубовском. В то время гласность, похоже, была более свободной. Потому что в Сети открыто говорили о том, чем на самом деле занимаются в "Распутине". Причем, по словам журналиста JQ, услугами заведения не гнушались даже известные в государстве лица.

Еще "Распутин" попал в статью "Подробный эскорт и секс гид по Москве". Думается, недаром.

Ну а потом гласности заткнули рот, и про "Распутин" долгое время ничего не было слышно. Видимо, среди клиентов имеются не последние лица в государстве, которым скандалы не на руку. Да и все трое причастных к деятельности клуба – Овчинников, Шиханов и Цыбанова – темные лошадки. А их покровители – еще темнее. Но вот случилась эта драка – и приковала-таки внимание общественности. Но Бог с ней, с общественность. Главное, чтобы власти столицы наконец-таки приподоткрыли глаза на то, что в центре Москвы работает сомнительное заведение. И "Распутин", работающий "под прикрытием", все-таки будет прикрыт.

Читать на "The Moscow Post"