Позиция Германии подкреплялась, по словам Бориса Джонсона, "весомыми экономическими причинами"....

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что до начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса власти Германии рассчитывали на быстрое поражение Украины, пишет CNN.

Джонсон отметил, что в беседах с мировыми лидерами до февральских событий слышал мнения о том, что было бы лучше, если бы "Украина сдалась". Особо упирали на данную точку зрения представители Германии и лично канцлер страны Олаф Шольц. В качестве аргументов приводились возможные существенные экономические потери, которые может понести ЕС в случае продолжительной эскалации конфликта.

Джонсон также отметил, что власти Франции до последнего момента отрицали вероятность какого-либо вооруженного конфликта между РФ и Украиной. Также экс-премьер Великобритании также припомнил высказывания также бывшего премьер-министра Италии Марио Драги, который отмечал, что не сможет поддержать давление на РФ из-за "огромной зависимости" от энергоносителей из нашей страны.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"