Похоже, цель Бориса Надеждина - не реальная борьба за кресло Президента, а привлечение к себе внимания и его капитализация на какой-нибудь крупной федеральной должности....

Экс-депутат Госдумы от "Союза правых сил" (СПС), член совета депутатов подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин договорился о выдвижении в президенты с партией "Гражданская инициатива". Эту информацию уже подтвердил глава партии Андрей Нечаев.

Оба - записные либералы, которых трудно упрекнуть в устойчивой и принципиальной позиции. Как показала практика, их взгляды и политическая ориентация могут меняться в зависимости от обстоятельств. Оба прекрасно понимают, что шансов победить на выборах у Надеждина практически нет. А вот громко пошуметь, напомнить о себе, и затем обратить этот социальный и политический капитал в практическую выгоду для себя – вполне исполнимая задача.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Борис Надеждин - ветеран российской политики, хотя так и не смог достичь в ней значимых высот. Начинал еще вначале 90-х депутатом Долгопрудного, затем избирался в Госдуму от ныне канувшей в Лету партии "Союз правых сил". Сегодня ее помнят, пожалуй, по одному из самых видных ее представителей - бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Белых, как и вся его политсила, всегда упирали на необходимость соблюдать законы, бороться с воровством бюджетов. Чем закончилась политическая карьера кировского губернатора, тоже известно - Белых посадили за коррупцию.

Партийная "мимикрия" Надеждина

Между тем, был и еще один видный либерал, который строил свою карьеру в рядах "Союза правых сил". Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев. И он, как известно, тоже оказался в местах не столь отдаленных за получение взятки в $2 млн.

Надеждин таких скандалов, правда, избежал - никто его в коррупции не обвинял. Но, как известно, подобное тянет к подобному. А его позиция либерала-государственника выглядит, скорее, лицемерием, чем реальными взглядами.

Однажды Надеждин выдвигался от "Справедливой России" через список химкинской территориальной группы в Думу Московской области в том же 2021 году. И даже прошел. Только вот от мандата отказался, а следующим в списке за ним был Ханоглан Сале-оглы Алиев, бизнесмен азербайджанского происхождения. Вряд ли люди проголосовали бы за предпринимателя, в отличие от Надеждина, федеральной известности у него не было. В результате все это выглядело "многоходовкой", где Надеждин выступал в роли "паровоза", протянувшего за собой Алиева. Неужто тот что-то предложил Надеждину за такую "рокировку"?

При этом, где бы не оказывался Надеждин, в какой бы партийной структуре не работал, расставался он со своими коллегами со скандалом. Из СПС он ушел, разругавшись с сопартийцами. А затем примкнул к также уже ушедшей с политической арены партии "Правое дело". Впоследствии она превратилась в "Партию Роста" Бориса Титова, где также успел отметиться Борис Надеждин. Он пробыл здесь несколько месяцев после того, как его отказались выдвигать в депутаты от "Единой России". После - вышел в "свободное плавание".

Что касается "Правого дела" - эту политсилу длительное время спонсировал и фактически возглавлял скандальный олигарх Михаил Прохоров, который тоже пробовал свои силы на президентских выборах. Окончилось это, как и следовало ожидать, оглушительным провалом - перевести миллионы в политическое влияние напрямую к Прохорова не получилось. Позже олигарх, не поддержавший СВО, уехал из России, обосновавшись в Израиле.

Однако, еще до этого Надеждин успел разругаться и с Прохоровым, которого до этого называл своим начальником, царем и чуть ли не Богом. Суть разногласий была в стремлении Бориса Борисовича пополнить партию националистами, что господину Прохорову пришлось не по душе - играть на национальном вопросе умный бизнесмен не собирался. Впоследствии партия даже ставила вопрос об исключении Бориса Надеждина из своих рядов.

Несколько лет назад политик примкнул к "Справедливой России - За правду!", как раз после объединения команд Сергея Миронова и Захара Прилепина. И даже оказался в списке кандидатов в депутаты Госдумы.

Борис Надеждин: не "взлетит", так "поплавает"?

Борис Надеждин. Фото: https://mtdata.ru/u25/photo3E95/20648601092-0/original.jpg

После выяснилось, что его выдвинуло региональное отделение, не согласовав с руководством партийной структуры, что вызвало настоящий скандал. Точнее, не согласовав с людьми Захара Прилепина, тогда как кандидатуру Надеждина поддержал Миронов. Это спровоцировало раскол в рядах партийцев, но исключать политика из списка все же не стали. В итоге в Госдуму он все же не попал, но скандал этот помнят до сих пор.

Последняя надежда Нечаева

Теперь вот Надеждин прильнул к "Гражданской инициативе" Андрея Нечаева. Напомним, что ранее у партии отзывали регистрацию Минюста из-за проблем с уставом. Кроме того, в 2018 году Нечаев дошел до того, что пытался сделать сопредседателем партии бывшего депутата Госдумы, оппозиционера Дмитрия Гудкова (признан иностранным агентом на территории РФ). Ныне последний бежал из страны и осел в Киеве, где яростно критикует СВО, Россию и руководство нашей страны. В отношении него возбуждено уголовное дело о фейках про ВС РФ.

А вот Нечаев остался в РФ. И он сам - не менее скандальный персонаж, чем Борис Надеждин. В свое время он входил в Правительство Егора Гайдара, а затем и Виктора Черномырдина. Что сделал с нашей экономикой Гайдар - хорошо известно.

Видимо, таким же "прозорливым" министром экономического развития был и Нечаев, так что у Черномырдина он долго не задержался. Но перед этим именно Нечаев отвечал за массовую распродажу государственного имущества - его по праву можно назвать одним из отцов печально известной приватизации 90-х годов.

Кроме того, уже вначале десятых лидер "Гражданской инициативы" занимал должность президента "РФК-банка". Как пишет "Свободная пресса", на этом посту Нечаев мог быть причастен к выводу миллиардов рублей на офшорные счета на Британских Виргинских островах. Что он, естественно, яростно отрицал.

Напомним также, что ранее от нечаевской же "Гражданской инициативы" в Президенты баллотировалась и светская львица Ксения Собчак, о бизнесе и скандалах которой неоднократно писал The Moscow Post. Итог - менее 2% голосов.

Похоже, сейчас у Нечаева и его нового протеже загорелась надежда вернуться в большую политику, воспользовавшись шумом новой президентской кампании. Между тем, чтобы выдвинуться в Президенты, мало заявить о своем желании. Сейчас "Гражданской инициативе" Андрея Нечаева предстоит собрать тысячи подписей за выдвижение Бориса Надеждина.

Борис Надеждин: не "взлетит", так "поплавает"?

Андрей Нечаев. Фото: РИА "Новости"

Напомним, "Гражданская инициатива" не представлена в Госдуме и в региональных парламентах. По закону о выборах президента без сбора подписей могут выдвигаться только кандидаты от партий, представленных либо в нижней палате парламента, либо как минимум в трети региональных парламентов. Кандидаты от прочих партий обязаны собрать в свою поддержку не менее 100 тыс. подписей, при этом на один регион должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей.

Есть ли у них на это ресурсы - большой вопрос. Впрочем, кандидатуру Надеждина могут поддержать и в Администрации Президента. Напомним, что еще в 90-е годы политик был советником нынешнего замглавы АП Сергея Кириенко. В политических кругах мало кто сомневается, что Надеждин консультировался с ним, или другими представителями внутриполитического блока АП прежде, чем заявить о своих президентских амбициях.

Чем все это кончится - посмотрим. Особых сомнений в том, что главную роль в желании выдвинуться в Президенты у Надеждина играют личные амбиции, а вовсе не желание развивать Россию и служить ее гражданам на посту главы государства, нет. Точно также никто не удивится, если в случае получения какой-нибудь "вкусной" должности, он потянет за собой кого-то малоизвестного, но обладающего ресурсами, интересными самому Надеждину.

Читать на "The Moscow Post"