Глава европейской дипломатии также выступил с призывом о наращивании поставок тяжелых вооружений и боеприпасов киевскому режиму....

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Жозем Боррель заявил, что Европейский Союз является "армией" Украины, пишет Lenta.ru.

По словам Борреля, украинский конфликт представляет опасность для Европы, он указал на "экзистенциальные" угрозы, исходящие из вооруженного противостояние. Сами бои глава европейской дипломатии охарактеризовал как вызов для всей системы обороны западного военного блока.

Также Боррель отметил, что сейчас киевский режима получает достаточно вооружений, но мало боеприпасов. Европейские лидеры должны решить эту проблему в течение нескольких недель.

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква сообщал об отсутствии у армии боеприпасов. Он указал, что дефицит образовался из-за высокой интенсивности боевых действий и вновь обратился с призывом к Западу о поставках дополнительного вооружения.

Российские дипломаты не раз указывали на недопустимость накачивания киевского режима западными вооружениями, МИД РФ даже направлял ноту по этому поводу в НАТО. Глава отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Лавров указывал, что Североатлантический альянс "играет с огнем", а все вооружения станут законной целью для российской армии.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"