Жозеп Боррель выразил надежду, что американские власти возобновят финансирование Украины....

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз не в состоянии компенсировать Украине финансовую помощь, которую оказывали Соединенные Штаты в том же объеме, пишет "Коммерсант".

Боррель перед саммитом Европейского политического сообщества, который пройдет в Гренаде в Испании, заявил журналистам, что в финансовом плане для Украины Европа не сможет сделать больше, чем США, Все дело в том, что Вашингтон является незаменимым финансовым донором страны. Боррель также выразил надежду, что в скором времени все неурядицы с американским бюджетом будут решены и поддержка киевского режима по стороны Штатов возобновится.

30 сентября в США приняли временный проект финансирования правительства, который не предусматривает выделения помощи Украине. Он будет действовать 45 дней. Изначально администрация Джо Байдена запрашивала на поддержку ВСУ 24 миллиарда долларов, но затем заявила, что сможет оказывать только краткосрочную поддержку Киеву. ЕС и власти Великобритании заявляли, что продолжат поддерживать Украину финансово и вооружениями.

Читать на "The Moscow Post"