Углубление экономических отношений между РФ и Турцией вызывает обеспокоенность у Европы....

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что считает тревожным сигналом нежелание Турции присоединяться к санкциям против России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил Боррель в интервью ряду европейских СМИ, развитие экономических отношений между РФ и Турцией после начала специальной военной операции по защите Донбасса создает поводы для озабоченности у Европы. При этом нежелание турецкой стороны присоединяться к европейским ограничительным мерам против Москвы также вызывает у официального Брюсселя беспокойство.

Боррель напомнил о таможенном союзе Турции и ЕС, который позволяет обеспечить свободное перемещение товаров, в том числе продукции так называемого "двойного назначения".И в данном контексте важно, чтобы Турция не предлагала России никаких обходных путей, подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, украинский кейс, а также исполнение зерновой сделки.

Напомним, летом 2022 года в Стамбуле между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН была подписана зерновая сделка, которая, кроме прочего, подразумевает снятие санкций с поставок на мировой рынок российских удобрений и ликвидацию ограничений на их экспорт. Пока работа в данном направлении ведется со стороны Москвы и секретариата ООН.

Читать на "The Moscow Post"