Глава европейской дипломатии указал, что текущие правила "исчерпывают себя"....

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что мир "играет не по правилам", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат указал, что сейчас "регулирующие мир правила исчерпывают себя". Страны "глобального Юга" также занимаются поиском "альтернативы" западным государствам. Современный мир стал многополярным, в нем выросло число "участников игры". Все они, по мнению Борреля, должны "строго соблюдать правила".

Но происходит прямо противоположное — навязанные Западом правила "исчерпывают себя". Все дело в том, что странам ближе понимание собственной идентичности и суверенитета, не подчинение требованиям и абстрактным "правила".

Еще в июне этого года основатель Глобального института будущего Чандран Наир писал, что Запад, упорно отрицающий новую реальность, ожидает "великая расплата". Как раз сейчас формируются "предпосылки для великой расплаты". США и страны ЕС начнут приспосабливаться к новому миру, где власть придется делить с остальными.

Читать на "The Moscow Post"