Трибунал по Украине, как ранее отмечали российские дипломаты, невозможен без санкции Совета Безопасности ООН....

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что идея проведения трибунала по событиям на территории Украины не нашла поддержки среди глав министерств иностранных дел в Европе, пишет РИА "Новости".

Боррель указал, что на тему возможного проведения трибунала в настоящее время "есть полемика". Несмотря на обращение ряда европейских государств в международный уголовный суд ЕС, как отметил Боррель, нужно продолжить "бороться с безнаказанностью."

"Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам и мы обсуждали его, правда без конкретного результата", — сказал дипломат.

При этом возможное создание альтернативной структуры для расследование совершенных военных преступлений в ходе конфликта на территории Украины, при этом данная инициатива также является просто дискуссией без конкретных шагов.

Ранее российские дипломаты отмечали, что без санкции Совета Безопасности ООН проведение любых трибуналов по украинским событиям невозможно. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также отмечал, что РФ отрицает все обвинения киевского режима в совершении военных преступлений.

В МИД РФ отмечали, что сталкиваются с лицемерием западных государства из-за обсуждения гуманитарных последствий боевых действий. Дипломаты напоминали западные вторжения в Югославию, Ливию, Ирак и Сирию, где совершались очевидные для всего человечества военные преступления, за которые так никто и не понес наказания.

Прокуратура Международного уголовного суда приступила 2 марта к расследованию военных преступлений и преступлений против человечности на Украине. Прокурор МУС Карим Хан 11 марта сообщил, что следственная группа суда начала сбор улик в рамках этого расследования.

Читать на "The Moscow Post"