Исключением Жозеп Боррель назвал Венгрию....

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в 2023 году Европейский Союз откажется от нефти и газа из России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ходе выступления в Международном университете в Испании Борель указал, что лишь Венгрия в 2023 году останется зависимой от поставок энергоресурсов из России. Дипломат указал, что Будапешт не планирует сокращения закупок нефти и газа из России из-за политических причин. Несмотря на это, как указал Боррель, Россия якобы должна "заплатить высокую цену" за проведение специальной военной операции по защите Донбасса.

Ранее глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто указывал, что страна рассчитывает на оказание финансовой помощи со стороны Европейского Союза для закупок топлива у альтернативных поставщиков, а также на строительство необходимой для этого инфраструктуры.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"