При этом глава европейской дипломатии признал, что ЕС не сможет полностью изолировать россиян от Европы....

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что наличие шенгенской визы не означает, что граждане России смогут попасть на территорию Европейского Союза, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Боррель указал, что государства будут использовать национальные возможности для контроля количества туристов, которые перемещаются из РФ в ЕС. При этом, как указал дипломат, факт наличия визы не дает право на въезд в страны политического объединения.

"Разумеется, это необходимое условие, но даже если визу выдали, может так случится, что вам откажут", - сказал Боррель.

При этом глава европейской дипломатии вновь заявил, что страны ЕС "не могут полностью изолировать россиян от Европы".

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила за приостановку порядка по упрощенной выдаче виз россиянам, не выдавать многолетние визы. Также планируется введение дополнительных проверок для лиц, получающих визовые документы. Наконец, визовый сбор также вырастет с 35 евро до 80 евро.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Европейского Союза готовы поддержать предложение о приостановке соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Приостановка соглашения коснется рядовых россиян. У путешественников будут запрашивать больше документов и тщательней их проверять. Увеличится срок ожидания, а также стоимость получения визы. Он вырастет до 80 евро с 35. Точные сроки продолжительности оформления всех необходимых документов будут установлены после консультаций глав МИД ЕС.

Ранее власти Эстонии сообщили, что полностью остановили выдачу виз для россиян за рядом исключений.

Читать на "The Moscow Post"