Народный фронт передал военнослужащим – участникам СВО партию пикапов. Это одна из самых крупных партий автомобилей "с конвейера", которые Народный фронт с партнёрами отп...

"Всё это стало возможным благодаря нашим друзьям и партнёрам из "Здорового Отечества", они собрали средства, им за это огромное спасибо. Пикапы пойдут сразу на ЛБС, где они просто необходимы, к ним и ПТУР можно прикрутить, и раненых на них эвакуировать, и делать всё то, что требуется в повседневной боевой работе. Всего Народный фронт уже передал на передовую около 600 машин, к концу года, думаю, будет тысяча", – рассказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

У машин, которые Народный фронт передает на фронт, постоянный жёстко подключаемый полный привод с понижающей передачей, серьёзная грузоподъёмность пикапа – то, что для наших военных означает простоту эксплуатации и мобильность в условиях абсолютного бездорожья. Кузов такого автомобиля можно использовать для перевозки гуманитарных грузов, снарядов, а при необходимости – быстрой эвакуации личного состава.

"Эти автомобили пойдут в основном в стрелковые полки, они сейчас как никогда нужны на передовой – не везде можно проехать "Уралами", а пикапы спокойно проезжают по полям, посадкам, бездорожью, чернозёму, которого очень много у нас в ДНР. Сейчас осень, распутица, более крупные машины будут вязнуть, а эти – самое то. На этих пикапах группы эвакуации будут вывозить раненых с передовой, поэтому такие машины нужны не только для перемещения личного состава, но и для спасения жизней", – рассказал Юрий Гагарин, заместитель командира полка "Апостол" с позывным "Ангел".

Ранее Народный фронт уже отправлял крупные партии автомобилей на передовую. На средства фонда “Всё для Победы!” регулярно закупается транспорт – от легковых до грузовых авто, а также квадроциклы и всё необходимое. Кроме того, летом 2023 года в Ростов-на-Дону прибыл автопоезд с 240 автомобилями, которые жители страны передали общественному движению для отправки на фронт.

Читать на "The Moscow Post"