В разных частях склада также были расставлены мины-ловушки....

Один из бойцов частной военной компании из РФ "Вагнер" показал, как выглядят склады с оружием, которые находятся в соляных шахтах в населенном пункте Парасковиевка, который расположен рядом с освобожденным Соледаром, пишет РИА "Новости".

Соледар перешел под контроль российских вооруженных сил в конце января 2023 года. Шахты в городе еще во времена СССР использовались, в том числе, для хранения вооружений.

После начала конфликта в Донбассе появлялись сообщения, что украинские военнослужащие вывозят эти запасы, а летом прошлого года — что они подорвали оружейные склады.

Боец "Вагнера" рассказал, что вывозили вооружение со склада неторопливо, а что не успели вывезти боевики киевского режима — заминировали зажигательными бомбами.

Тем не менее, по его словам, в хранилище до сих пор осталось много стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Всего на складах находится несколько десятков тысяч единиц вооружений. После перехода склада под контроль российских штурмовых групп началась операция по его разминированию. Оказалось, что при установке взрывчатки бойцы ВСУ ошиблись.

"У них шахта сама взорвалась вверху, а на складах оборвало цепь, поэтому не сработало. Подключали быстро и думали, что взорвется это спокойно, но допустили какую-то ошибку <…> Только в проходе стояло четыре с половиной тонны тротила с пластитом", — пояснил он.

А в разных частях подземных складов, добавил боец, были расставлены мины-ловушки.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"