Бывшая жена экс-мэра Сорокина пытается "купить" лояльность команды Глеба Никитина, чтобы тот защитил ГК "Столица Нижний" от новых проблем с силовиками, а заодно распродае...

В Нижнем Новгороде открылся аттракцион неслыханной щедрости: девелоперская ГК "Столица Нижний" один за другим раздаёт свои активы разным институциям. Накануне основной бенефициар компании, бывшая супруга мэра Нижнего Новгорода Элада Нагорная подарила региону АО "Хохломская роспись", до этого продала - ТЦ "Жар-Птица" предпринимателям из Чувашии.

В это время ее бывший супруг Олег Сорокин отбывает срок заключения, а в отношении самой Нагорной также заведено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов.

Не исключено, что нынешняя раздача в дар активов, в т.ч. региону - попытка показать лояльность команде Глеба Никитина, чтобы тот избавил девелоперскую группу от возможных проблем с силовиками.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Нижегородской области.

Олег Сорокин - человек в Нижнем Новгороде крайне известный. С 2010 по 2015 годы он был главой города, после этого, с 2016 по 2018 годы занимал пост заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области. Все это время, как и сейчас, в городе активно действовала и развивалась ГК "Столица Нижний" - крупнейший застройщик жилья в столице региона.

Мордовский узник Сорокин

И с Нагорной, и с самим Сорокиным в итоге оказалась связана череда скандалов с уголовным душком. Сам Олег Сорокин закончил политическую карьеру бесславно. Его задержали по обвинению в крупной взятке, а также в похищении и пытках человека - Александра Новоселова.

От похищения и пыток так и веет духом 90-х, а вот со взяткой куда более современная история. Ситуация была связана с аукционом на право комплексного освоения 453 га в Советском районе для жилищного строительства. Это право получило "Инградстрой" (сейчас ООО "Старт-Строй"), подконтрольное тогда еще супруге господина Сорокина Эладе Нагорной.

Сама же взятка передавалась гендиректору ЗАО "Вектрон" за отзыв жалоб и исковых требований и отказ от дальнейших претензий на земельные участки, облюбованные Сорокиным-Нагорной. Не нужно говорить, какое влияние в городе имел бывший мэр и вице-спикер Заксобрания. В итоге же Сорокин получил 10 лет "строгача" и штраф почти в полмиллиарда рублей.

Но то Сорокин. А вот Нагорная, которая с ним развелась, но должна была остаться, так сказать, в близких отношениях, продолжила преспокойно вести бизнес. Правда, из-за границы - ретировалась сразу после ареста мужа. Но полностью проблем избежать не смогла.

В 2020 году уголовное дело возбудили уже в отношении Элады Нагорной - в этом случае, по уклонению от уплаты налогов на 200 млн рублей. Связано это дело было как раз с тем, что Нагорная проживает за рубежом, и, поскольку не является налоговым резидентом РФ, платить должна по повышенной ставке НДФЛ в 30%.

Бойтесь Нагорной, дары приносящей

Олегу Сорокину давно уже не до смеха. Фото: https://rapsinews.ru/images/27258/03/272580329.jpg

Похоже, все последние три года она пыталась "решить вопрос", попутно "согревая" супруга в мордовской колонии. Но проблемы только нарастали, а ведь бизнес-то продолжал работать, как ни в чем не бывало.

Прибыль на полку

Деятельностью структур Нагорной заинтересовалась прокуратура. Она через суд добилась взыскания 1,5 млрд рублей незаконной прибыли с бывшего мэра Олега Сорокина и его экс-супруги Элады Нагорной, а также непосредственно связанной с ними компании-застройщика "Инградстрой". Причем суд отказал во взыскании денег с бывших партнеров Сорокина - Олега Головко, братьев Акатовых, и ряда юрлиц.

В суде прокурорам удалось доказать, что в период мэрства Сорокина застройщики коррупционным путем получили земельные участки для строительства ЖК "Новая Кузнечиха". Сам же Сорокин, смеша народ, заявлял, что решение суда может создать опасную практику для бизнеса. Если под опасной практикой он имел ввиду коррупционную деятельность - то тут с ним поспорить сложно.

И проблемы бизнеса Нагорной не кончаются. Эти 1,5 млрд - прибыль, которую по иску прокуроров изъяли за 2017-2022 годы. Учитывая, сколько Сорокин и связанные с ним компании наворотили в Нижнем Новгороде, этот процесс может повториться.

Похоже, именно этого - дальнейших проблем с бизнесом, Нагорная пытается избежать. А в качестве способа могла выбрать интересный - задобрить крупных игроков, включая команду губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, передав им в дар часть активов. В данном случае - одно из старейших в регионе предприятий народно-художественных промыслов АО "Хохломская роспись" в Семеновском районе.

Одновременно с этим Нагорная реализует и другие активы, как ТЦ "Жар-Птица", который продала "МТВ 21". Между тем, стоимость этого ТЦ может достигать 6 млрд рублей. Уж не в том ли причина, что это один из тех активов, из которых через суд могут взыскать деньги за какие-нибудь другие сомнительные дела бенефициаров ГК "Столица Нижний"?

Бывший мэр поймал кураж

На самом деле, удивительно, как это столько времени силовики не замечали деятельность этого прекрасного семейства. А ведь звоночки были, и очень сильные - но тогда Сорокин был еще при полномочиях. Но ведь скандалы тянутся уже десять лет!

Еще в 2013 году силовики провели масштабные обыски в "Столице Нижний" и "Старт Строй". А также - непосредственно в администрации Нижнего Новгорода. Они проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Оно было связано с предполагаемыми нарушениями законодательства при проведении конкурсов и аукционов по земельным участкам в Нижнем Новгороде.

Но после этого потребовалось еще пять лет, чтобы взять господина Сорокина. А в деле о похищении человека фигурировали несколько сотрудников МВД. Стесняемся спросить - а что, все эти годы Сорокин мог "заносить" кому нужно? А потом что, у него кончились деньги? Возможно, нет, но в 2018 году пришла команда Глеба Никитина, а новая метла – по-новому метет.

Отметим, что после задержания Сорокина последний мог пустить значительную часть средств на информационную кампанию в свою защиту. Что называется, не помогло.

Бойтесь Нагорной, дары приносящей

Элада Нагорная во всем помогала бывшему супругу, а теперь пытается избежать проблем? Фото: https://www.mk.ru/social/2018/03/05/zhena-zampredsedatelya-ozs-olega-sorokina-zayavila-o-negativnoy-kampanii-protiv-semi.html

Интересно то, что деятельность Сорокина, а, возможно, и его супруги Элады должна была выходить далеко за пределы девелопмента. Еще в 2010 году бывший руководитель "Горьковского металлургического завода" Павел Жевнов обвинил Олега Сорокина в причастности к сворачиванию производства металлургического предприятия.

Жевнов публично называл ГК "Столица Нижний" причастной к уничтожению металлургического оборудования, принадлежащего заводу-банкроту и арендуемому в настоящее время рядом фирм, осуществляющих операционную деятельность на промплощадке ГМЗ.

Якобы, механизмы были распилены на металлолом сотрудниками фирмы ООО "Русский металл", работающей на территории завода по договору с ООО "Нижегородский металлургический завод" и нанятой новым собственником данного предприятия, подконтрольным ГК "Столица Нижний". Речь шла о ООО "Три Мира", которое владело 50% ООО "НМЗ" и, как считал Жевнов, контролировалось Сорокиным.

То есть, по сути, Сорокин и его супруга могли перехватить активы ГМЗ и использовать в своих целях. Разумеется, хозяевам "Столицы Нижний" заявление Жевнова очень не понравилось, они добивались его опровержения через суд. Все это было за полгода до того, как Сорокин стал мэром. А уж после они развернулись на полную.

Девелоперский "спрут" в парламентах

За короткое время "Столица Нижний" стала застройщиком жилых комплексов "Лайнер на Барминской", "Симфония Нижнего", "Дом на Свободе", "Аквамарин", "Цветы", "Седьмое небо", "Этажи" и жилой дом ул. Минина, 19. Сейчас девелопер возводит жилые комплексы "Дельвиг", "Дом на Культуре", "Цветы 2" и "Новая Кузнечиха".

В Сети Сорокина и Нагорную называли ни много, ни мало "владельцами Нижегородской области", и это явно шло вразрез с интересами команды Глеба Никитина.

Уже после руководства городом, в Заксобрании Сорокин возглавлял так называемое "городское лобби" вместе с Василием Сухановым, Владимиром Солдатенковым, Владиславом Атмаховым, Феликсом Верховодовым, Юрием Лебедевым, Вадимом Жуком и еще несколькими депутатами. Все они выступали за расширение полномочий администрации Нижнего Новгорода.

И нетрудно догадаться, почему. Одним из самых верных помощников бывшего мэра Сорокина считался первый заместитель главы администрации Сергей Миронов. Не удивительно, ведь в прошлом Миронов работал гендиректором по строительству ООО "Старт-Строй" (входит в ГК "Столица Нижний). Но после ареста Сорокина Миронов резко покинул пост и уехал из страны. Его объявили в розыск и хотели допросить по делу о превышении должностных полномочий.

Бойтесь Нагорной, дары приносящей

Нагорная расстанется с ключевыми активами? Фото: Rusprofile.ru

Сегодня Элада Нагорная остается собственницей десятка компаний, но вся эта бизнес-империя трещит по швам. Поэтому она не только дарит компании, но и ведет переговоры о продаже земельных активов. Не стоит ли силовикам сыграть на упреждение, если уж бизнесвумен так зашевелилась? А то ведь может быть поздно.

Читать на "The Moscow Post"