Зиявудина и Магомеда Магомедовых обвиняли в создании организованного преступного сообщества и хищении 11 миллиардов рублей....

Мещанский суд Москвы вынес приговор Зиявудину Магомедову и его брату, бывшему сенатору Магомеду Магомедову по обвинению в хищении 11 миллиардов рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post из зала суда.

Сообщается, что Зиявудин Магомедов приговорен к 19 годам в колонии строгого режима, он также должен будет выплатить штраф в 2,5 миллиона рублей. Магомед Магомедов получил 18 лет колонии строгого режима, ему также назначили штраф в 2,5 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Суд установил, что созданное Магомедовыми преступное сообщество имело строгую иерархию, цель которого состояла в хищении средств федерального и региональных бюджетов.Основой махинаций стала холдинговая группа компаний "Сумма".

Всего в уголовном деле девять эпизодов хищения, общая сумма ущерба от действий Магомедовых оценивается в 11 миллиардов рублей. Суд установил, что средства были похищены группировкой при подготовке земельного участка для стадиона "Балтика" в Калининграде, при создании искусственного земельного участка Крестовского острова в Санкт-Петербурге, при поставке оборудования для станции в "культурной столице РФ, и для "Нерюнгринской ГРЭС". Наконец, суд установил, что деньги Магомедовыми были похищены и при реконструкции аэропорта Калининграда "Храброво", а также на ряде других объектов.

Всего же фигурантами уголовных дел бизнесменов являются около 20 человек, части из них удалось покинуть территорию России.

Сами Магомедовы были арестованы в 2018 году и отрицают все предъявленные обвинения. В мае 2022 года московский суд изъял у бизнесменов в пользу государства 750 миллионов долларов.

В 2019 году состояние Зиявудина Магомедова оценивалось в 550 миллионов долларов, он находился в списке богатейших людей страны. С тех пор часть активов группы "Сумма" перешли к государственным структурам.

Читать на "The Moscow Post"