Сообщается, что наемник вернулся на территорию Украины спустя несколько недель после освобождения....

Наемник из Великобритании Шон Пиннер, который ранее попал в плен в Мариуполе, вернулся на территорию Украины, пишет издание Sun.

По данным газеты, Шон Пиннер вернулся в страну спустя десять недель после освобождения в ходе процедуры обмена пленными. При этом никому неизвестно, чем именно британец собирается заниматься на территории Украины. Газета выяснила, что Пиннер обещал матери не воевать на передовой и заняться доставкой гуманитарной помощи.

Шон Пиннер вышел на свободу 21 сентября 2022 года. Тогда Саудовская Аравия сообщила об освобождении иностранных наемников, также взятых в плен в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Посредником в данном обмене выступил лично наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

В списке освобожденных оказались пять граждан Великобритании, два гражданина США, марокканец, швед и хорват. По неподтвержденной информации освобождены приговоренные ранее к смертной казни в ДНР британец Шон Пиннер, марокканец Саадун Брагим, американцы Александер Дрюке и Энди Хьюн.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"