Слово года в переводе на русский язык означает "перманентный кризис"....

Британский словарь английского языка Collins English Dictionary назвал "слово года" в 2022 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Аналитики указали, что главным словом уходящего 2022 года стало слово "permacrisis", образованное из словосочетания, которое на русский язык переводится как "перманентный кризис". Понятие означает продолжительный период нестабильности и небезопасности.

Указанный термин является одним из символов мирового кризиса 2022 года, который вобрал в себя политическую неопределенность, климатические изменения, рост стоимости жизни по всему миру, а также украинский кризис.

Также отмечается, что претендентами на "слово года" были такие выражения как "каролинский", то есть все, что связано с именем нового короля Великобритании Карла III, взошедшего не престол после смерти Елизаветы II.

Энергетический кризис в стране также создал слово "банки тепла", его используют для обозначения мест, где бедные люди смогут согреться. В Великобритании на фоне роста цен на коммунальные услуги и электричество значительная часть населения лишилась возможности оплачивать отопление в домах.

В 2021 году словом года было названо NFT — это тип уникального цифрового объекта, который хранит такие данные, как история продаж в блокчейне.

Читать на "The Moscow Post"