Застройке участка в Петровско-Разумовском проезде экс-депутату Брынцалову могут помешать связи владельцев БЦ "Прокон", который уже несколько лет пытаются выжить с этой те...

Бывший фармацевтический магнат Владимир Брынцалов, по совместительству дядя спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова, обзавёлся ещё одним крупным участком в столице, на котором планирует развернуть очередную жилую элитную застройку. Вот только помешать этому может стоящий на участке бизнес-центр "Прокон", принадлежащий некоему 86-летнему Владимиру Бакштанскому, следы от которого привели к Маргарите Житницкой, что связывают с блогером и журналистом Владимиром Соловьевым, и бизнес-партнёру беглых братьев-банкиров Ананьевых.

Чьи интересы могут схлестнуться на этой "лакомой площадке" — разбирался корреспондент The Moscow Post.

Газета "Ведомости" сообщила, что Prime Life Development, входящее в группу "Хант-холдинга" Владимира Брынцалова, купила участок площадью 2,09 га в Петровско-Разумовском проезде на севере Москвы, где планируется строить жилой комплекс премиум-класса на 100 000 кв. м.

Брынцалов получил

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вот только, как оказалось, проект вполне может споткнуться об имеющийся на площадке объект 1968 года - бизнес-центр "Прокон", который принадлежит одноимённому АО.

Брынцалов получил

Фото: https://www.rusprofile.ru

Директором и крупным акционером "Прокона" является 86-летний Владимир Бакштанский, который, к слову, совместно с полковником, профессором Российской академии госслужбы при Президенте РФ Олегом Ждановым, выпустил несколько статей. Жданова также называют тренером космонавтом, так как он руководит психологической лабораторией Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Ещё один занятный факт: среди контакт-листа Бакштанского может быть такой примечательный человек как Николай Дерябин, тёзка главы клуба военачальников Российской Федерации. Президентом оного является генерал Анатолий Куликов - бывший министр внутренних дел РФ, входивший в состав правительства РФ при Викторе Черномырдине.

Возможно за счёт подобной поддержки "Прокон", получивший землю в аренду еще в 90-х, всё ещё стоит на своём месте, несмотря на то, что власти Москвы неоднократно предъявляли претензии, в том числе, требуя снести часть здания и освободить участок. Одно такое дело на сегодня слушается в арбитраже Москвы, но приостановлено на время экспертизы. Причём попытка распрощаться с офисным зданием впервые была предпринята в 2019 году. А сейчас власти столицы играют на поле Брынцалова?

Брынцалов получил

Фото: https://kad.arbitr.ru

Непосредственно у Бакштанского других активов, кроме акций "Прокона", обнаружить не удалось. При этом существенные доли в "Проконе" в 2021 году также имели Артур Каракинович Багдасаров (не путать с известным дрессировщиком Артуром Михайловичем Багдасаровым) и Артемий Европин. И, судя по документам, предоставленным нашими источниками, некая Ирина Владимировна Европина была прописана по одному адресу с г-ном Бакштанским. Возможно, г-н Европин - зять директора "Прокона" или иной близкий родственник.

Брынцалов получил

Фото: https://bo.nalog.ru

Соловьев тоже в деле?

Артемий Европин интересен некоторыми своими весьма примечательными связями. Так, например, с бывшим министром автомобильного транспорта РСФСР (1983—1990 г.г.) Юрием Сухиным они сообща владеют ООО "Спортивно-оздоровительный центр "Премьер-Теннис", что прописано в том же Петровско-Разумовском проезде.

Брынцалов получил

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кроме того, Европин до мая 2023 года был руководителем ООО "М Девелопмент", который принадлежит Маргарите Житницкой (также ранее носившей фамилию Кржижевская).

Брынцалов получил

Фото: https://www.rusprofile.ru

Житницкая приобрела ряд активов у продюсера Евгении Вильшанской, о которой в открытых источниках указано, что большинство её телепроектов связаны с компанией "Свэлл-фильм". И вот же совпадение: ООО "Свэлл-фильм" принадлежит Елене Архаровой, с которой г-н Европин в октябре 2023 года создал рекламное ООО "Имма Коммуникейшн" (Архарова там работает директором).

Но самое интересное относительно г-жи Житницкой в том, что она была (а, возможно, и есть) бизнес-партнёром известного телеведущего Владимира Соловьева - по ООО "ВМ Девелопмент". Более того, по товарному знаку Соловьев Live адрес для переписки указан как адрес ООО "Телекомпания "ШТРИХКОД", которая базировалась в БЦ "Прокон". Интересное совпадение, не находите? Особенно с учётом, что Ирина Европина, прописанная по одному адресу с директором "Прокон" одно время работала на TV — в ОАО "Яуза ТВ".

Брынцалов получил

Фото: https://www.rusprofile.ru

Подробно о Житницкой The Moscow Post ранее уже рассказывал.

Брынцалов получил

Владимир Соловьев тоже в деле? Фото: https://runews24.ru/society/17/11/2023/solovev-vyiskazalsya-o-vozmozhnosti-vozvrashheniya-morgenshtern-i-dani-miloxina

Где-то промелькнули...Ананьевы?

Занятный факт: в деле о сносе части здания "Прокона" в качестве соответчика фигурировало ООО "Айресто", которое ранее принадлежало некоему Армену Багдасарову - тёзке судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда. Также в соответчиках оказалось и ООО "Брайтон Корпорейшн", где долю имеет г-жа Европина и акционер "Прокона" Артур Багдасаров. Среди действующих акционеров отметился и некий Аркадий Авагимян, проходивший ответчиком по искам о взыскании долгов банка "Образование".

Интерес также представляет бывший совладелец "Брайтон Корпорейшн" - Юрий Гулько, который был бизнес-партнёром Европиной и по другим фирмам.

Гулько отметился в разных сферах, в том числе медицинской, владея и руководя целым рядом активов, например, ООО "Техномедикал", совладельцем которого тогда было основанное братьями-банкирами Ананьевыми, что заочно арестованы в сентябре 2019 года и объявлены в международный розыск, - ООО "Техносерв АС".

Брынцалов получил

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кстати, по ООО "Новый Арбат 21" среди бизнес-партнёров Гулько был и тёзка певца, телеведущего Игоря Силиверстова.

Помимо этого, Гулько был совладельцем ООО "Инфо-Медикал" , у которого была совместная "дочка" с ООО "Здоровье-Инвест". Владельцами последнего была семья Брусницыных, ранее имевшая отношение к липецкой фармацевтической компании "Рафарма". Последнюю, выкупила группа "Протек" Вадима Якунина, о котором The Moscow Post подробно рассказывал.

Но вернёмся к сделке Брынцалова по покупке участка в Петровско-Разумовском проезде.

Брынцалов - известный политик 90-х, который выдвигался на пост Президента РФ, бывший депутат Госдумы. Из фармацевтического бизнеса, что не обошёлся без скандалов (сестра Брынцалова Татьяна, будучи гендиректором "Брынцалов А", в 2009 году была осуждена за выпуск фальсифицированных лекарств), он постепенно заделался девелопером.

В его бизнес-портфеле с десяток юрлиц, но и в этой отрасли без скандала не обошлось. В 2021 году его компания упоминалась Lenta.ru в свете конфликтной ситуации вокруг судьбы памятника архитектуры федерального значения - сочинского санатория "Кавказская Ривьера", которым владело ООО "Хант-Холдинг". Издание сообщало, что его проект реконструкции практически свелся к сносу исторических зданий и строительству высотных объектов. При этом к ответу за это никто не был привлечён.

В Подмосковье сильные позиции семейства Брынцаловых обеспечивает, скорее всего, Брынцалов-младший, которого называют близким соратником губернатора Андрея Воробьева. Удастся ли разыграть эту же карту в борьбе на лакомый кусок земли в Петровско-Разумовском проезде, покажет время. Оппоненты, как оказалось, у Брынцалова не так уж и просты.

Читать на "The Moscow Post"