Власти также обсуждают вариант с акцентом на выплатах на второго ребенка....

Власти России обсуждают вариант ограничения выдачи материнского капитала на первенца женщина, не старше 25-30 лет, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Как сообщила заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, ряд парламентариев предлагают установить возрастную планку по выдаче материнского капитала женщинам на первого ребенка. Предлагается ограничить возраст выдачи государственной поддержки в 25-30 лет.

Депутаты направили запрос в Правительство РФ, которое указало, что сама программа будет действовать до 2026 года. Если же и принимать решения о программе, то целесообразным считается комплексный пересмотр меры государственной поддержки в виде материнского капитала. Также в кабмине указали, что важно учитывать текущие демографические вызовы перед страной и эффект, которые дает программ.

Напомним, в 2023 году размер выплат на первого ребенка по материнского капиталу составляет 587 тысяч рублей, на второго — 775 тысяч 600 рублей.

По закону тратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, а также на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью.

Читать на "The Moscow Post"