На фоне многочисленных обострившихся конфликтов и противоречий Вячеслав Володин может не вернуться в Думу в осеннюю сессию. Где он окажется дальше?...

Вчера, 6 июля завершилась весенняя сессия Государственной думы РФ. Депутаты ушли на летние каникулы, хотя в такое непростое время каникулы - термин скорее номинальный. А вот кое-кто в парламент может и не вернуться. Как утверждают источники The Moscow Post, такая судьба может ждать, казалось бы, самого устойчивого думца - спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Информация о том, что Володина могут "уйти" появлялась и раньше. Но теперь - сразу по нескольким каналам. А доверия к ней больше по простой причине - в жизни страны, во всех её сферах, происходят тектонические сдвиги.

На фоне спецоперации по защите Донбасса, экономической турбулентности и колоссального внешнего давления происходит постепенная перестройка политических раскладов внутри "чёрного ящика" российской политической системы.

Речи о конце политической карьеры Володина не идёт от слова совсем. Как в разговоре с The Moscow Post отметил один из столичных политологов, в том и дело, что Володин, при всех своих минусах, крайне опытный чиновник и управленец.

А сейчас кадровая скамейка запасных в РФ, скажем мягко, не очень длинная. Т.е. Володиным могут закрыть одно из более проблемных направлений для Кремля. Коим Госдума для властей (в том числе, благодаря именно Володину) не является.

Где пригодился

Если возможный уход Володина - не утка, то серьезных вариантов, где он может оказаться полезен, на самом деле не так уж много. Среди них называют губернаторство в одном из ключевых регионов РФ. Возможно, даже в Подмосковье, где негатив в адрес Андрея Воробьева давно уже бьёт все рекорды.

Однако самым вероятным эксперты считают переход Володина на работу в Администрацию Президента. То есть туда, где в прошлом он смог проявить себя наилучшим образом.

Напомним, что в конце декабря 2011 года Володин стал первым заместителем главы Администрации Президента. Оттуда он пришел с поста главы Аппарата правительства - также огромная по своим административным возможностям должность.

Тут надо кое-что пояснить. По своим реальным возможностям должность заместителя руководителя Администрации Президента - ничуть не меньше, а может и больше, чем непосредственно руководитель. И мы прекрасно помним, что с 2011 по 2016 год руководителем АП был Сергей Иванов, бывший министр обороны.

Однако реально, по факту, ключевые полномочия были у господина Володина. А Иванов был, по сути, "свадебным генералом". Последний попал в опалу после того, как начал проявлять президентские амбиции раньше времени.

Сейчас расклад похож. Глава Администрации Президента - Антон Вайно. Чиновник опытный. Но часто ли вы слышите о нем, как о мощном центре влияния? Нет. А вот его зам, реальный аппаратный тяжеловес Сергей Кириенко постоянно в центре политической повестки. В последнее время Кириенко очень плотно работает с властями Донецкой и Луганской народных республик, уже был в Мариуполе и других освобождённых городах.

В определенных кругах Кириенко относят к "сислибам", считают слишком мягким для тех условий, в которых сегодня оказалась Россия. Однако он неплохо показал себя во время визитов в ДНР и ЛНР. И его могут полностью переключить на работу по взаимодействию с Республиками.

Тогда как для контроля за политическими процессами внутри России также нужен опытный функционер. И при этом жесткий. Жесткости Володину не занимать, а по опыту он вполне сопоставим с Сергеем Владиленовичем.

Нехорошее прозвище

Вместе с тем, Володин - политик хоть и опытный, но весьма конфликтный. Как пишет "Версия", за пять лет пребывания в АП он умудрился перессориться со многими влиятельными людьми, за что за глаза получил нехорошее прозвище.

Якобы, к нынешнему спикеру без особой симпатии относились и Владислав Сурков, и другой первый замглавы кремлевской администрации, курирующий информационную политику - Алексей Громов (до сих пор на своём месте), и теперь уже бывший глава президентской администрации Сергей Иванов. Были у него трения и с представителями силовых ведомств: проще перечислить тех, с кем конфликтов не было.

В последнее время обострилось сразу несколько конфликтов по партийной линии с его участием. Самый известный - с секретарем Генсовета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком. Суть довольно проста: в партии Турчак является фактическим руководителем Володина. Но последний, как глава Госдумы, по своим возможностям и авторитету выше одного из партийных лидеров.

Это противоречие порождало напряженность. На новый виток оно вышло как раз на фоне СВО по защите Донбасса. Поводом стала реакция спикера Госдумы на визит Турчака в ДНР, конкретно - в Мариуполь. К слову, там вместе с ним тогда же был и Кириенко, и многие другие должностные лица.

Подобный визит почему-то Володина не устроил. Тот, видимо, посчитал, что Турчак набирает политические очки, вместо того, чтобы заниматься реальной работой в РФ по партийной линии. В том числе, в стенах Госдумы - это намек на депутатов от ЕР, которые ездили вместе с Турчаком.

Тот ответил еще более жёстко, выдав пассаж по поводу "оторвавшихся от реалий чиновников", "просиживающих штаны в удобных креслах президиума". В чей огород это был камень - пояснять не надо.

Затем уже снова Володин на встрече с партийцами заявил, что "избиратели, голосовавшие за депутатов Госдумы, платят деньги за их работу, а не за то, чтобы они "занимались собственной повесткой". Слова спикера Госдумы цитирует РБК.

Противоречия между Андреем Турчаком (слева) и Вячеславом Володиным приведут к отставке последнего? Фото: duma.gov.ru

Судя по всему, ситуаций оказались крайне недовольны в Кремле. Тем более, косвенно она касалась ситуации с СВО - темы крайне чувствительной, для России - стратегически, даже экзистенциально важной. Снять это противоречие можно двумя путями: убрать со своих постов или Турчака, или Володина. Вопрос лишь в том - на повышение или понижение?

Другой вероятный конфликт - между Вячеславом Володиным и Радием Хабировым. Последний ныне глава Башкирии, и в этой должности у него куча проблем. Многих на своей позиции он не устраивает. Зато он был более, чем эффективным функционером Администрации Президента - как раз тогда же, когда там работал Вячеслав Володин.

Ходят слухи, якобы Хабирова собираются вернуть в АП. При этом, последний явно не горит желанием работать и взаимодействовать с Вячеславом Володиным - в том числе, в ранге спикера Госдумы.

С 2009 по сентябрь 2016 года Хабиров был заместителем начальника Управления Президента РФ по внутренней политике. Работал под руководством нескольких глав управления - Олега Говоруна, Константина Костина, Олега Морозова, Татьяны Вороновой. То есть в прямом подчинении у Володина сегодняшний глава Башкортостана не был. Но Хабиров тогда же был замглавы АП, о чем мы говорили выше - то есть, имел в своих руках реальные полномочия.

В этом смысле, если Хабирова хотят вернуть в АП, где до сих пор сильно влияние Володина, ему было бы выгодно, чтобы того направили на совсем другую работу.

Между тем, влияние Володина уже совсем не такое, как раньше. Ведь Сергей Кириенко, едва пришел на Старую Площадь, начал "чистить" ряды от его назначенцев. Тогда, в 2018 году, вслед за Володиным в Думу перешли начальник ключевого управления внутренней политики Татьяна Воронова и ее заместитель по информационному блоку Ольга Ситникова. Чуть позже лишился поста куратор Госдумы из этого управления Сергей Смирнов.

Выдержит ли АП двух таких тяжеловесов под одной крышей? Эксперты сомневаются. Фото: duma.gov.ru

После урезание аппаратных возможностей продолжилось. В отставку ушел глава управления общественных проектов президентской администрации Павел Зенькович. Лишился Володин и своего человека на посту Федерального агентства по делам молодёжи - Сергея Поспелова. Тот также перешел на работу в Аппарат Госдумы.

Такие потери, даже с учётом влияния Володина в Госдуме, заменить очень сложно. Но заменить можно всех. В том числе - и самого Володина на посту спикера, вне зависимости от того, где он окажется в дальнейшем.

Читать на "The Moscow Post"