Эпопея с отстранением мэра Геленджика Алексея Богодистова от должности больно бьет по репутации и карьерным перспективам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондрат...

Вскоре в суде Геленджика должно состоятся рассмотрение вопроса о повторной дисквалификации мэра города Алексея Богодистова. Последний считается креатурой губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и является едва ли не самым скандальным градоначальником региона.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

История с мэром Геленджика Алексеем Богодистовым может поставить в ступор многих глав городов России. В результате целой серии претензий прокуратуры чиновник не просто не был с позором уволен со своей должности, но и продолжает добиваться справедливости в то время, как многие проблемы жителей курортного города остаются нерешёнными.

Заседание по рассмотрению вопроса о дисквалификации должно быть запланировано на 8 июля. Вместе с тем, разбирательства уже шли в октябре минувшего года. И именно тогда господин Богодистов был дисквалифицирован судом с мэрского поста. Причина - неисполнение требований прокуратуры. Об этом писал "Коммерсант".

Надзорное ведомство требовало навести порядок с дорожными знаками и рекламными конструкциями города, и отчитаться. Но господин Богодистов сделать этого не успел. Вместе с тем, как утверждают злые языки, якобы представление прокуратуры могло носить более формальный характер - мол, отстранить Богодистова хотели за целую серию других возможных нарушений, доказать которые не представлялось возможным.

Своих не бросает

В любом случае, в октябре суд первой инстанции принял крайне редкое решение о дисквалификации градоначальника. Но редкий и случай. Дело в том, что еще в декабре 2020 года Алексей Богодистов уже был оштрафован на 2 тыс. рублей за то, что не предоставил своевременный ответ на представление Черноморского межрайонного природоохранного прокурора.

Сам Богодистов пытался выгородить себя, рассказывая, будто дал поручение исполнить предписание своим сотрудникам. Суд эти доводы не принял. Похоже, что решение от 2021 года о дисквалификации принималось уже с учетом прошлых "заслуг" мэра.

Но в декабре того же года состоялась апелляция, которая изменила Богодистову наказание с дисквалификации на штраф в 3 тыс. рублей. Это решение удивило многих горожан. Вместе с тем, ответ, почему это произошло, может лежать на поверхности.

Как утверждают авторы Telegram-канала "ВЧК-ОПГУ", якобы суд отменил решение о дисквалификации по просьбе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Если это правда - это ничто иное, как давление на суд. Не говоря уже о возможных мотивах главы региона.

Следует напомнить фон, на котором происходят эти события. Похоже, неисполнение требований прокуратуры - одна из профессиональных компетенций команды Богдистова. Потому что в 2020 году за умышленное неисполнение требований прокурора был уволен заместитель Алексея Богодистова, его близкий соратник Денис Полуянов.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении (имеется в распоряжении редакции), прокуратура направила вице-мэру требования о предоставлении информации и документов в рамках проводимой проверки о нарушениях муниципальной администрацией федерального законодательства. Однако в установленный срок ответа не поступило.

Фото: "Живая Кубань" / https://www.livekuban.ru/news/politika/vitse-mera-gelendzhika-sud-lishil-dolzhnosti-podrobnosti

Денис Полуянов более 10 лет проработал в Краснодарской краевой коллегии адвокатов. Он считался чуть ли не "решальщиком", который мог уладить любой вопрос с правоохранительными органами. Но работы лишился.

Заместители при делах

Судьба других заместителей Алексея Богодистова оказалась еще более незавидна. Один из них – Павел Блинов. Он был назначен мэром в 2019 году, а уже в 2020 году Блинова задержали. Ему вменяли растрату в 1,3 млн рублей - по версии следствия, эти деньги с арендной платы с городских парковок, которые утекли в карман вице-мэра. Блинов занимался контролем за сбором этих средств. О ситуации писала "Комсомольская правда".

Ориентировка на Павла Блинова. Фото: https://www.kuban.kp.ru/daily/217192/4300024/

Интересно, что уголовное дело в отношении Блинова возбудили в апреле 2020 года, но он преспокойно работал заместителем Богодистова ещё несколько месяцев. Губернатора Кондратьева это тоже, видимо, нисколько не смущало. В сентябре под давлением общественности его всё же уволили, после чего он сбежал, был объявлен в розыск и пойман.

Через некоторое время после начала эпопеи с Блиновым, в июне 2020 года началась другая - под следствием оказался начальник департамента ЖКХ, также назначенный Богодистовым Андрей Сугибин.

По версии следствия, Сугибин воспользовался служебным положением: поручил рабочим отсортировать строительный и бытовой мусор, а металлолом сдать в пункт приёма. Вырученные деньги, а это 835 тыс. рублей, Сугибин забрал себе. В результате получил уголовное дело. Об этом также сообщала "Комсомольская правда".

Возвращаясь чуть назад - оба скандала проходили на фоне апрельских обысков в администрации Геленджика. Проводили его сотрудники ОБЭП городского отдела полиции. А интересно тут то, что это был уже пятый (!) обыск в руководимой Богодистовым мэрии за последние годы.

Незадолго до этого, в марте, обыски прошли у заместителей мэра Василенко и Чеботкова. Чиновники являются фигурантами расследования о получения взяток сотрудниками мэрии за предоставление земельных участков под торговлю. О ситуации писала "Версия".

Казалось бы, на фоне такого количества коррупционных скандалов, господин Богодистов сам должен был подать в отставку. В самом крайнем случае, за это должен был выступить губернатор Вениамин Кондратьев. Но на удивление он не только не стал "провожать" Богодистова, но и выступил в его защиту.

Разумеется, во всем этом пытаются искать коррупционную составляющую. Как пишет "Версия", с приходом в 2019 году нового мэра Алексея Богодистова в городе появилась практика безвозмездного предоставления земельных участков на пляжных территориях с целью осуществления коммерческой деятельности знакомыми чиновника.

Якобы земельные участки выделяются без проведения торгов и аукционов, под видом договоров об осуществлении совместной деятельности по предоставлению услуг населению. Своим знакомым и сотрудникам Алексей Богодистов может всячески способствовать. Например, у Богодистова есть пресс-секретарь Янина Скорикова. А у неё есть супруг Андрей Скориков, который владеет охранной компанией "Ред код".

С приходом в мэрское кресло Алексея Богодистова в 2018 году (и Скориковой, как его пресс-секретаря), дела у "Ред код" резко пошли в гору. Если до 2019 года структура получала 1-2 госконтракта в год, то сейчас, июне 2022 года их уже 200, а общая сумма перевалила за 128 млн рублей.

Фото: Rusprofile.ru

На этом фоне совсем блекло смотрятся проблемы обычных жителей Геленджика. А их просто миллион - незаконная застройка, износ сетей, и одна из самых острых - с подачей чистой питьевой воды.

В 21 веке в одном из самых лучших курортов нашей страны, Геленджике, воду часто приходится выдавать по графику. Сети изношены донельзя. Магистральный водопровод МВ-1 - а он является основным источником питьевой воды для города - не ремонтировался и не обновлялся с 1971 года. Износ водопроводных сетей составляет 70%. Иные магистрали работают без всякого ремонта более 40 лет.

Половина абонентов получают воду от Троицкого водопровода, который находится в Крымске. Модернизировать этот водопровод обещал еще бывший мэр Геленджика Хрестин, но дело не сдвинулось с мёртвой точки до сих пор. При Богодистове ничего не меняется. Ведь только за 2019 год на обновление водопроводов города выделили 1 млрд рублей. Видимо, не в коня корм.

В результате жители бьют во все колокола. Но ни Алексей Богодистов, ни губернатор Вениамин Кондратьев не реагируют. Поэтому жителям пришлось писать петиции на имя Президента Владимира Путина. Об этом пишет "Живая Кубань".

Кондратьев, прикрывая Богодистова, сильно рискует: федеральному центру могут не понравиться его "просьбы" к судам и о своем решении не сдавать главу Геленджика до последнего он может горячо пожалеть.

Читать на "The Moscow Post"