Крупнейший производитель бумаги достался родственнику олигарха Года Нисанова, которого злые языки связывали с недружественными поглощениями....

Иностранный производитель бумажной упаковки Mondi за 80 млрд рублей продал завод "Монди Сыктывкар" "Сезар Инвест" (входит в "Сезар Групп"), которая контролируется Исайей Захарьяевым. Последний входит в пул знакомцев миллиардера Года Нисанова. Захарьяев может не только быть держателем его бизнеса, но и, суть, родственником: ведь, брат Исайя Захарьяева Герман является зятем Года Нисанова.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Монди Сыктывкар" – один из крупнейших на рынке бумажной упаковки, в 2015 году входил в список системообразующих предприятий. С учётом санкций, этот поставщик офисной бумаги стал ещё более важным для РФ. В 2022 года приобрести его собирался Виктор Харитонин – владелец "Фармстандрата", но в июне 2023 года группа Mondi вышла из сделки, так как стороны не смогли получить разрешение от правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Возможно, постарался кто-то, кто хотел получит актив вместо г-на Харитонина?

При этом у "Сезар Инвест" не было денег на покупку. Её финансовое положение не то, что в нуле – в минусе! Так откуда же взялись средства, если не из кармана богатого родственника?

Бумажный Год: активы Mondi достались родственнику Нисанова

Фото: Руспрофайл

От строительства до производства бумаги один Нисанов

Сам же Исайя Захарьяев – бывший партнёр Ильгара Гаджиева, уехавшего из страны, опасаясь за жизнь. По его собственным словам в интервью YouTube-каналу The Facts, Нисанов через своих людей зашёл в его бизнес, обещая подсобить связями с чиновниками, чтобы избавить от проблем, а в итоге забрал строительную фирму Гаджиева SDI Group и лишил предпринимателя нажитого. На некоторых ресурсах можно даже найти видео под названием "Рейдерский захват SDI Group", авторы связывают действия с Нисановым и его людьми.

Захарьяев мог принимать во всём этом деятельное участие. ООО "Резидентал Групп", где тот состоит в учредителях вместе с Гаджиевым – ликвидирована. Средства, в 2015 году достигавшие отметки в 2,6 млн рублей выручки, к 2016 опустились в ноль, а прибыль – в минус.

В основном Захарьяев занимается недвижимостью. И такой актив в его портфеле впервые. Что ещё более укрепляет сомнения в том, что действует он в одиночку.

С бизнесом Захарьяева связно множество строительных скандалов, тем не менее с рынка он никуда не пропадает. Буквально весной компания получила участок промзоны Южное Очаково.

Касаемо качества работ и того, что компания может себе позволить, приведём в пример нашумевшую ситуацию в ЖК "Рассказово", где планировалось построить комплекс в 9-11 этажей, что и продвигалось на этапе продаж, а впоследствии "муравейник" внезапно вырос вдвое – до 22 этажей. Это не смутило даже Росавиацию, несмотря на близость аэропорта Домодедово.

Жилой комплекс позиционировался как объект класса "комфорт+", что существенно отыгрывало и на цене. В итоге не только этажность повысили, но и половину инфраструктуры, которую обещали людям, не построили в срок. Суды не помогли. Об этой истории писала Lenta.ru.

При этом, на сайтах с отзывами, большая часть – восторженные, и однотипные. Есть ощущение, что работают пиарщики. Правда же скрывается где-то внизу списка: люди пишут про крыс, космические тарифы на содержание дома, отсутствие инфраструктуры, "картонные" стены (слышно даже, как ходит кот!).

Бумажный Год: активы Mondi достались родственнику Нисанова

Фото: https://zhk-rasskazovo-i.cian.ru/otzyvy/

Что касается других строительных успехов Захарьяева, то затянувшимися сроками строительства ЖК "Династия" интересовалась Прокуратура, а в Сети можно найти массу отзывов о навязанной застройщиком УК "Премьер-Комфорт". В основном люди пишут о том, что та заставляет платить за каждую консультацию, проект, разрешение и прочее. При том, что тарифы и так "конские".

Бумажный Год: активы Mondi достались родственнику Нисанова

Фото: архив The Moscow Post

Видимо, за счёт тех, кому "посчастливилось" купить квартиру у "Сезар Групп", Захарьяев и Ко спасают свою компанию от банкротства? Финансовое положение у неё, мягко говоря, не очень.

Кому и почему можно всё

Даже несмотря на наличие в знакомцах Захарьяева влиятельного Года Нисанова. Главный актив последнего – ГК "Киевская площадь", которой принадлежит агрокластер "Фуд-Сити" в Москве. Чрезвычайно скандальный актив, где, например, в мае 2020 года приключился "мигрантский бунт - несколько сот азербайджанских продавцов штурмовали здание, выражая недовольство повышением арендной платы за места. А в 2021 году в ходе конфликта между двумя группировками — из Дагестана и из Таджикистана, сотрудниками и владельцами торговых точек погибло несколько человек.

Как сообщал "РЕН ТВ", на Калужском шоссе появился своего рода "новый Черкизон": все в хаосе и грязи. Внимание общественности "Фуд-Сити" привлёк после трагического инцидента, произошедшего в Домодедово под Москвой, когда несколько человек погибли от отравления поддельным алкоголем, а остальные были доставлены в реанимацию. Продавец контрафактного алкоголя признался, что приобрел напитки на торговой площадке "Фуд-Сити" на Калужском шоссе. Расследование пришло к выводу, что через этот рынок распространялся поддельный алкоголь, который унес жизни людей в разных регионах, включая Красноярск. Кроме того, на "Фуд-Сити" были обнаружены контрафактные ящики сигарет и табачных смесей для кальяна, поставленные из Беларуси и Украины без акцизных марок.

Вся эта империя спокойно продолжает работать. А недавно связанная с Нисановым компания "Бахчасарай" даже могла выкупить памятник культурного наследия Конюшенное ведомство в Петербурге, возможно, для создания там очередного рынка. Поскольку в видах деятельности фирмы указана "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах". Но воспротивились другие участники торгов, дабы не провоцировать скандал, его отменили.

"Рыночек порешал"

Но, в общем-то, если Нисанов что-то хочет, он это, как правило, получает. Возможно, не в Северной столице, но в Москве точно. Он – крупнейший владелец коммерческой недвижимости в Москве. Может позволить себе приобретать ТРК на Новом Арбате.

Фигура предпринимателя вырисовывается за многими скандальными проектами – в том числе за гостиницей "Россия" у московского парка "Зарядье". Ранее этим проектом занимался ныне покойный Дмитрий Шумков – юрист, вхожий в высшие политические круги и найденный мертвым с признаками асфиксии в собственном офисе в башне "Федерация" в "Москва сити" в 2016 году.

Нисанов и тогда будто бы проявлял интерес к застройке участка. А скоропостижная гибель "живого и активного, не впадавшего в депрессивные состояния", как его характеризовали знакомые, Шумкова, обросла массой слухов и конспирологических версий. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Можно вспомнить и недавнюю регистрацию очередного детища олигарха по адресу бывшей дворянской усадьбы на территории парка Красная Пресня. Там будет строиться ТРК. Или, проще говоря, видимо, очередной рынок. Вопросы культурного наследия в такой ситуации Нисанова волнуют мало. Такая же судьба может постигнуть жилой флигель городской усадьбы А.П. Сумарокова - П.А. Голицына.

Нисанову приписывают связи как с преступными группировками, так и с чиновниками высшего истеблишмента, как, например, с главой Москвы Сергеем Собяниным и Подмосковья – Андреем Воробьёвым. С последним, кстати, у Нисанова уже, похоже, даже бизнес общий. Не столь давно Год Семёнович купил 10% акций "Самолёта" – девелопера, где работал брат Воробьёва Максим.

Грядёт передел?

Возвращаясь к Mondi, хочется подытожить, что случается с активами Нисанова и Ко на примере бизнеса Гаджиева, "Фуд Сити" и самой "Сезар Групп". А ведь "Монди Сыктывкар" получает и госзаказы. Вот и вопрос – будут ли поступающие средства идти по назначению или скоро мы увидим краткий курс "как потрошить бюджет без последствий и выводить деньги за границу"?

Ведь бизнес связанных с Нисановым структур иногда подконтролен и офшорам – причём, не смущает его и текущая ситуация, когда иностранные юрисдикции российскому бизнесу "противопоказаны".

Как пример, та же владелица "Бахчасарая" Ирина Ершова – глава компании "Новая Бахча", конечным бенефициаром которой является кипрский "ГРИКИМА ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД".

Ещё одним крупнейшим производителем бумаги на российском рынке выступает "Сегежа Групп" олигарха Олега Дерипаски. Надо думать, он беспокойно "заёрзал" на стуле, узнав о том, кто составит ему конкуренцию. Грядёт передел рынка?

Читать на "The Moscow Post"