Освобожденный из американской тюрьмы россиянин пожаловался, что не спал трое суток....

Российский бизнесмен Виктор Бут, ранее освобожденный из американской тюрьмы в результате обмена с США, заявил, что планирует в ближайшее время выспаться, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Бут после пребывания в США 14 лет и 10 месяцев рассказал, что его разбудили около трех часов ночи по местному времени в американской тюрьме и сказали собираться. После непродолжительных органов администрация тюрьмы выдала ему теплую одежду, ща ним приехали сопровождающие, которые отправили в аэропорт. После последовал обмен и еще один самолет, в котором были уже россияне. Виктор Бут рассказал, что не спал за трое суток ни минуты и намеревается хорошо отдохнуть.

Россиянин пожаловался, что часть вещей и его рисунки остались в американской тюрьме и теперь придется использовать изобретательность, чтобы их вернуть.

Об обмене Бута на Грайнер стало известно в четверг, 8 декабря, об этом сообщил МИД РФ. Бут и Грайнер были помилованы перед обменом в Абу-Даби и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Виктор Бут был задержан и арестован в Таиланде в 2008 году по американскому запросу. В дальнейшем он был доставлен в США в 2010 году, где ему было предъявлено обвинение в якобы намерении продать вооружение одной из организаций, которую Вашингтон считает террористической. При этом в Таиланде Бут выиграл два судебных процесса о запрете экстрадиции, но все же был доставлен в США. В России подобные действия оценивали как факты судебной несправедливости. В дальнейшем, в 2011 году, суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы.

Бриттни Грайнер была осуждена за контрабанду в Россию запрещенных веществ в августе 2022 года. Тогда суд отправил ее на девять лет в колонию, а также приговорил к штрафу в миллион рублей. Бриттни Грайнер была задержана в столичном аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В ее ручной клади были обнаружены запрещенные к обороту в России вещества. В дальнейшем спортсменку арестовали.

Напомним, в конце апреля 2022 года состоялся обмен американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, который отбывал 20-летний срок в американской тюрьме за контрабанду запрещенных веществ.

Читать на "The Moscow Post"