Всего на выкуп иностранных самолетов было выделено 300 миллиардов рублей....

В Фонде Национального благосостояния (ФНБ) практически закончились средства, ране выделенные на покупку иностранных самолетов у собственников, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Издание пишет, что сейчас в ФНБ на покупку самолетов у иностранцев осталось 3,5 миллиарда рублей, из заложенных 300 миллиардов рублей. К настоящему моменту приобретено 150 судов, большая часть — 86 единиц 0Ч принадлежат "Аэрофлоту". Оставшиеся самолеты находятся в собственности других российских авиакомпаний — S7, "Уральским авиалиниям" и так далее.

Газета уточняет, что средства были необходимы для страхового урегулирования отношений с иностранными лизингодателями, чьи самолеты остались на территории России с февраля прошлого года ввиду введенных в отношении страны санкций.

Средства авиакомпаниями выделялись в виде займа по ставке полтора процента на 15 лет. Собственником судов стала компании "НЛК-Финанс", она подконтрольна Росавиации.

Отмечается, что оставшиеся средства планируют выделять для урегулирования проблем "Аэрофлота" с самолетами, даже если лимит в 300 миллиардов рублей будет превышен. Будут ли выделяться еще деньги на выкуп — не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"