В бюджете страны базовая цена на российскую нефть установлена на уровне 60 долларов за баррель....

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому нефтегазовые доходы при формировании бюджета вновь будут рассчитываться исходят из базовой стоимости нефти, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Из текста опубликованного документа следует, что бюджетное правило, фактически, вернулось к своим прежним параметрам расчета. Сейчас в бюджете установлена базовая цена на нефть в размере 60 долларов за баррель. Если стоимость нефти выше указанной отметки, то дополнительные доходы от ее продажи будут зачисляться в Фонд национального благосостояния. Действует и обратное правило — если цены на нефть и доходы от ее продажи ниже, то недополученные доходы будут компенсироваться из ФНБ.

В 2023 году механизм работал иначе. Тогда за "отсечку" было принято номинальное значение — нефтегазовые доходы должны были составлять 8 триллионов рублей в год.

Закон был внесен в Госдуму вместе с бюджетом РФ на период 2024-2026 годы. В него, кроме цен на нефть, заложены показатели стоимость газа — 250 долларов за одну тысячу кубометров.

Помимо этого, в опубликованном законе действует продление на 2024 год ряда норм, которые связаны с особенностями исполнения региональных и местных бюджетов. В частности, это касается возможности превышать отдельные ограничения по объему госдолга и дефицита бюджета на объем средств, направляемых на поддержку отраслей экономики на фоне санкций.

Читать на "The Moscow Post"