Аналогичные преступления совершаются с западной гуманитарной помощью, которая в стране также продается за деньги....

Глава бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник заявил, что высокопоставленные правительственные чиновники занимаются продажей поставленного западного вооружения, пишет РИА "Новости".

Мельник заявил, что его бюро занимается расследованием фактов продажи западной гуманитарной помощи населению или же в третьи страны. К настоящему моменту по итогам проведенной работы уже возбуждено около десятка уголовных дел. При этом чиновники подчеркнул, что вряд ли кто-то представляет себе реальные масштабы продаж, поскольку другие силовые органы Украины фиксируют аналогичные правонарушения. Продаются и товары армейского назначения, факты данных преступлений уже установлены и в скором времени по ним начнутся расследования.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что поставляемое Западом на Украину вооружение поступает на черный рынок, а также доставляется в страны Ближнего Востока, где может оказаться в руках у незаконных формирований.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"