Медики не смогли спасти жизнь бывшего главы страны, в которого выстрелил неизвестный....

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер в больнице от полученных в результате покушения травм, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на NHK.

Сообщается, что у политика отказали легкие и остановилось сердце. Попытки врачей спасти жизнь Абэ не увенчались успехом, он умер в больнице Медицинского университета города Нара.

Напомним, нападение произошло во время уличного выступления политика в городе Нара в западной части страны в пятницу, 8 июля. К группе сторонников подошел молодой человек, который выстрелил в Абэ как минимум дважды. Экс-премьер получил ранение груди и был доставлен в больницу. СМИ сообщают, что сейчас Абэ находится без сознания, у него якобы зафиксирована остановка сердца, врачи борются за его жизнь. Задержанный стрелок рассказал, что был недоволен курсом и политикой, который проводил Абэ, и намеревался его убить.

Синдзо Абэ дольше, чем кто-либо другой находился во главе Японии. Он был премьер-министром с 2006 по 2007 год, а затем с 2012 по 2020 годы. Каждый раз он покидал свой пост по состоянию здоровья. сообщалось, что политик страдал от язвенного колита, который не мог вылечить продолжительное время. Синдзо Абэ было 67 лет в момент смерти, пост главы кабинета министров он покинул в 2020 году.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливается.

Читать на "The Moscow Post"