Ситуацию в экономике государства Хайнц-Кристиан Штрахе назвал "чертовски опасной"....

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что присоединение государства к антироссийскими санкциям стало ошибкой и привело к "чертовски опасной" ситуации в экономике, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Штрахе отметил, что рестрикции не сумели нанести значительного вреда РФ. Бывший высокопоставленный чиновник отметил, что сами ограничения обманули ожидания европейцев и развеяли точку зрения о том, что "Россия будет поставлена на колени".

"Мы переживаем причинение вреда нам же, Австрия причинила вред самой себе", — добавил Штрахе.

В качестве примера чиновник привел рост цен на электричество, энергоносители и продукты питания, что создало общую неуверенность в обществе, сможет ли оно обеспечить себя всем необходимым на несколько месяцев вперед. Подобная ситуация является "чертовски опасной" и грозит повышенным социальным напряжениям. Нынешние политики, которые несут ответственность за состояние экономики, должны принять меры для стабилизации ситуации, отметил Штрахе.

Ранее директор третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин заявил, что нейтралитет Австрии, которая поддержала все санкции Евросоюза против России, "размывается".

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"