Дмитрий Федечкин вместе с подельниками завысил цены на размещение рекламы на автобусах....

Суд в Южно-Сахалинске вынес приговор бывшему заместителю губернатора региона по информационной политике Дмитрию Федечкину, который обвинялся в мошенничестве и растрате, сообщает корреспондент The Moscow Post в Сахалинской области.

Федечкин ранее работал пресс-секретарем бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а на Сахалине он начал работать в 2020 году. Там он стал главой медиахолдинга "Губернские ведомости", а позже — под него создали должность вице-губернатора по информационной политике.

События уголовного дела происходили в 2020 году. Федечкин, как установил суд, вместе с заместителем и директором компании ООО "Рекламно-производственная компания "Сила цвета" завысили стоимость размещения рекламы на пассажирских автобусах на 2 миллиона 900 тысяч рублей. Средства были похищены. Также в мае 2020 году Федечикн вместе с заместителем начислили премии подчиненным на 246 тысяч рублей. Но люди денег не увидели —они пошли на корпоративы.

Вердикт суда — бывший замгубернатора получил пять лет колонии общего режима. После освобождения ему также запретили работать в органах власти два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"