Причиной возобновления печати купюр стало повышение затрат на производство монет аналогичного номинала....

Банк России в конце 2022 года может возобновить печать купюр в пять и десять рублей образца 1997 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Как заявил в интервью изданию зампред ЦБ РФ Сергей Белов, изначально решение о приостановке выпуска банкнот и их замена на монеты принималась из-за быстрого износа бумажных денег. Сейчас чеканка монет в десять рублей оказалась более затратной, чем производство купюр. При этом новые технологии позволяют повысить качество производимых десятирублевых и пятирублевых купюр, печать которых была остановлена в 1998 году.

Теперь же новые купюры получают увеличенный срок службы примерно на 30%. К тому же россияне предпочитают не использовать монеты так часто, как хотелось бы регулятору — они, чаще всего, хранятся в копилках. При этом и монеты, и купюры будут продолжать находиться в обороте на равных и речь и о замене одного на другие не ведется.

Напомним, ранее ЦБ РФ представил новую купюру номиналом в 100 рублей. На ее аверсе изображена Москва, а реверсе — памятник солдату из мемориала в Ржеве. Ожидается, что новые банкноты будут постепенно выпускаться в период с 2022 по 2025 годы.

Читать на "The Moscow Post"