Технология должна получить широкое распространение в ближайшее время....

Заместитель председателя Центрального банка Ольга Скоробогатова сообщила о начале внедрения в Систему Быстрых Платежей (СБП) бесконтактной технологии оплаты товаров и услуг, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявила Скоробогатова во время выступления на марафоне "Новые горизонты", опция NFC, которая позволяет платить смартфоном без касания терминала, была запущена в СБП буквально на днях. Пока она находится на стадии тестирования, но результаты обнадеживают и можно ожидать, что подобный способ оплаты получит широкое применение в ближайшее время.

Ранее компании Apple и Google ограничили действие на территории России своих систем оплаты с помощью смартфона Apple Pay и Google Pay из-за введенных западными странами санкций. Российские финансовые организации решили запустить отечественный аналог, который работает на базе Системы быстрых платежей от ЦБ РФ. Для пользователей достаточно будет установить соответствующее приложение и проверить, подключен ли их банк к системе от Банка России.

Напомним, 25 марта американская компания Apple сообщила отечественному оператору платежной системы "Мир" о приостановке поддержки карт в своем сервисе бесконтактной оплаты Apple Pay.

Читать на "The Moscow Post"